Все статьи - Злоупотребление алкоголем или наркотиками

Число статей: 30
  • В статье изучаются клинико-патодинамические закономерности клинического полиморфизма и вариантов течения алкогольного делирия у больных с соматическими заболеваниями. Клинико-психопатологическим методом обследовано 50 больных мужчин алкогольным делирием в возрасте 31-60 лет. у которых были обнаружены соматические заболевания. В результате клинико-психопатологического анализа алкогольного делирия, осложненного соматическими заболеваниями были выделены три клинических варианта: типичный, атипичный и осложненный. Следует отмстить, что по мерс утяжеления алкогольного делирия происходит трансформация клинической картины от простого к сложному в следующей закономерности: иллюзии галлюцинации - помрачение сознания разной степени - элементы психического автоматизма - двигательные нарушения - амнезия разной степени выраженности. Автор делает заключение, что соматическая патология, наряду с основным этиопатогенетическим механизмом (алкоголь), участвует в клинико-патогенетических механизмах формирования алкогольного делирия.
    Ш Имамов
    43-46
    135   9
  • На сегодняшний день наиболее важной проблемой является изучение социальных и клиникопсихопатологических особенностей пациентов с алкоголизмом и депрессивными расстройствами, психопрофилактика депрессивных расстройств у пациентов с синдромом алкогольной зависимости.
    Б Тураев, У Очилов, Р Алкаров, А Тургунбаев
    92-94
    49   22
  • В статье проводится катамнетическое иследование отдаленных исходов у больных мужчин и женщин алкоголизмом и выявлены гендерные различия. Целью исследования является выделение комплекса клинических, социально-демографических факторов, влияющих на формирование отдаленных исходов алкоголизма, а также установление гендерных закономерностей. Углубленное клинико-ката.мнестическое исследование обнаружило у лиц, старадающих алкоголизмом, заметные различия в динамике формирования отдаленных исходов: варианты течения, качество и длительность ремиссий, перемены в социальном статусе и эффективность лечения. По мнению авторов, прсморбидныс социально-демографические и психологическое факторы способны повлиять на сроки формирования, типы течения, качество ремиссий у больных алкоголизмом и может служить критериями его прогноза. В заключение авторы правомерно отмечают, что у мужчин и женщин клинико-патогенетические механизмы алкоголизма различаются и это накладывает отпечаток на исходы заболевания.
    Б Каландаров, Ш Имомов
    16-19
    24   6
  • Даже при наличии многочисленных исследований аффективных расстройств при употреблении психоактивных веществ остаются открытыми вопросы, касающиеся социальных и клинико-психопатологических аспектов формирования и профилактики депрессивных расстройств у больных алкоголизмом. Четко не сформулированы взаимосвязи аффективных расстройств и патологического влечения к алкоголю, особенно в стадии ремиссии, как наиболее прогностически благоприятного, обнадеживающего временного периода, когда у пациента имеется максимальный шанс встать на трезвый путь. Профилактика депрессий при синдроме зависимости от алкоголя в стадии ремиссии до настоящею времени не разработана. Критерии субъективного улучшения состояния здоровья пациентов не являются достоверными при оценке эффективности психопрофилактики и проведенного медикаментозного лечения, которые должны быть направлены на создание длительно функционирующих реальных глубинных внутренних изменений в личности, а не только на простое снятие симптомов депрессии. В связи с этим, возникла необходимость в создании четкого алгоритма объективной оценки эффективности профилактики депрессии при алкогольной зависимости.
    Б Тураев, Р Хаятов
    115-117
    62   15
  • Алкогольное опьянение приводит к более тяжелым травмам: у тех, кто страдает алкогольным опьянением. Летальность у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой достигает 30%. Время рецидива общемозговой и очаговой симптоматики при сочетании травмы с алкогольной интоксикацией больше, чем у трезвых больных, в среднем на 28-30%.
    O Хван, T Зикриллаев
    104-106
    54   4
  • В ходе исследования установлено, что при острых отравлениях этиловым спиртом и его суррогатами наблюдаются характерные клинические признаки отравления, которые зависят в первую очередь от концентрации (дозы) принятых ядов и их физико-химического состава. Патоморфологическими признаками отравления суррогатами алкоголя являются выраженные дистрофические изменения во всех внутренних органах с преимущественным поражением печени и почек.
    А Искандаров, С Наджмитдинов
    131-134
    146   13
  • В статье изучается динамика иммунологических сдвигов и коррелирующая психофармакотерапия больных алкоголизмом. Клинико-иммунологическим методом обследовано 50 больных мужчин алкоголизмом в возрасте 40-60 лет, у которых определяли активность аутоантител к мозговым и печеночным клеткам. В период острой интоксикации концентрация аутоантител в сыворотке крови была в пределах 6,5±1,6 нг/мл, а после проведенного комплексного лечения аутоантитела снизились до 2,1±0,7 нг/мл, т.е. в более 3 раза ниже. Изучено влияние психотропных препаратов на клинико-иммунологические процессы и выявлен иммуномодулирующий эффект транквилизаторов и атипичных нейролептиков.
    Ш Имамов
    65-67
    99   8
  • Алкогольное опьянение приводит к получению более тяжелых повреждений: у пострадавших в состоянии алкогольною опьянения. Летальность у пациентов с тяжелыми черепно-мозговыми повреждениями достигает 30%. Время регресса общемозговой и очаговой симптоматики при сочетании травмы с алкогольной интоксикацией дольше, чем у трезвых пациентов, в среднем на 28-30%.
    О Хван, Т Зикриллаев
    48-50
    57   8
  • В статье рассмотрена сравнительная количественная оценка факторов риска быстрого развития алкоголизма. Клинико-статистическим методом обследовано 140 больных алкоголизмом в возрасте 25-65 лет. Для сравнения со средневековой клиникой использовали однофакторный анализ депрессии с использованием критериев Краскола-Уолиса значимость, возрастные и динамические параметры. В ходе исследования автор выявил, что раннее формирование алкогольной зависимости связано не с возрастным началом употребления алкоголя, а преимущественно с факторами риска в преморбиде. Результаты исследования показали, что динамика развития алкоголизма важна оценка клинической тяжести, скорости течения и выработка оптимальной тактики лечения. Наличие преморбидных кофакторов увеличивает риск развития алкоголизма уже в 2,5 раза по сравнению с неосложненным преморбидом. В заключении автор делает вывод, что количественные динамические характеристики развития заболевания будут достаточно объективными критериями для прогнозирования клинических вариантов и видов алкогольного течения.
    Ш Имамов
    43-46
    53   8
  • По результатам собственного обследования больные были разделены на три группы по 20 больных - с алкогольной энцефалопатией (АЭ) без судорожных состояний, 20 больных - с АЭ с впервые возникшими судорожными состояниями и 20 больных - с АЭ, осложненными рецидивирующими судорогами. Проводятся анализ исследования ЭЭГ и психоневротическое тестирование. В результате исследований были получены следующие результаты: у 60% больных с нормальным типом ЭЭГ, доминантным альфа-ритмом у 38,2% больных характеризовалась десинхронизация или гиперсинхронизация. ритмы типа ЭЭГ и 1,8% с патологическим типом ЭЭГ. Проведенное психоневротическое исследование больных с АЭ позволяет установить бортовую представленность тревожно-депрессивной симптоматики. Однако выраженность тревожных и депрессивных симптомов различна.
    А Кодиров, Ш Алохиддинова, Г Ахадова, А Джурабекова
    45-47
    38   3
  • Алкоголизм-это хроническое прогрессирующее заболевание, протекающее с ремиссиями и рецидивами, с патологическим влечением к спиртным напиткам. Алкоголизм в социальном смысле - это неумеренное употребление спиртных напитков, приводящее к нарушению нравственных и юридических норм поведения в быту, обществе, сфере трудовой деятельности, а в масштабе страны к значительному ущербу для здоровья и благосостояния населения и огромным экономическим потерям. Проблема эмоционального компонента хронического алкоголизма - депрессия, проявляющаяся в виде подавленности, тоскливости, бездеятельности и безразличия к окружающему. В некоторых случаях эмоциональный компонент выражается преимущественно тревогой или дисфорическими проявлениями с угрюмостью, недовольством, внутренним дискомфортом, взрывчатостью и агрессивностью, что приводит к социальной дезадаптации.
    М Усенкова, Б Шанназаров
    104-105
    37   6
  • Проведен анализ современного состояния проблемы изучения танатогснсза при интоксикации и отравлении алкоголем с выделением структурных изменений в Подчеркивается, что в структурах головного мозга при алкогольной интоксикации и отравлении наблюдаются изменения церебральной сосудистой системы и нервных элементов, которые зависят от концентрации этанола в крови и тканях, длительности его применения, конкурирующих состояниях (болезни, травма и пр.). По степени выраженности перицеллюлярного и периваскулярного отека в разных отделах головного мозга показана роль сосудистых и нервных структур в танатогснсзс при кровопотере на фоне алкоголсмии.
    С Индиаминов, М Якубов, Ф Бойманов
    66-70
    84   13
  • Разработка новых количественных критериев диагностики и оценки степени тяжести химической травмы
    Х Якубов, А Искандаров, М Абдурахманова
    71-74
    36   4
  • В настоящее время отмечается неуклонный рост частоты алкогольных отравлений у лиц разного возраста. Этому способствует свободная продажа спиртных напитков разной крепости, реклама алкоголя телевидением, микросоциальные условия и полученное нравственное воспитание. На сегодняшний день часто можно услышать разговоры не только о вреде, но и о пользе алкоголя
    Р Мурадова, Ш Муминов, А Турсункулов, Д Ибадова, Б Маликов
    95-96
    35   0
  • Часто встречающимся расстройством психической деятельности при различных формах патологии является нарушение избирательного фокусированного внимания, одной из базисных функций головного мозга человека, с помощью которой происходит отбор значимой информации и игнорирование раздражителей, несущественных в данный момент
    Ю Арзуманов, А Абакумова, Н Усманова
    42-44
    8   2
  • В настоящее время по всему миру возрастают показатели интоксикации и отравления наркотическими веществами, среди которых подавляющее большинство составляют героин, препараты опия или сочетание наркотических веществ с этиловым спиртом
    С Индиаминов, Х Абдумуминов
    67-70
    77   5
  • С целью популяционного анализа взаимообусловленности факторов риска и основных бронхолегочных заболеваний (ОБЛЗ) у наркоманов анализировались данные из 590 единиц репрезентативной выборки. При этом использовались методы статистической обработки, рекомендуемые для применения в зависимости от характера анализируемого признака [1,2] и обоснованные в больших популяционных материалах Андижанской научной школы
    H Мамасолиев, Д Каландаров, P Юлдашев, Н Косимова, Я Зияев, Д Балтабаева, С Ибрагимова, Х Нигматшаева
    80-81
    19   3
  • В литературе представлены обширные сведения о распространенности железодефицитных состояний (ЖДС) среди населения, а о наркоманах такие сведения практически отсутствуют
    С Низомова, С Ибрагимова, Д Каландаров, Р Юлдашев, Я Дияев, С Китян, О Юлдашева, Н Косимова
    99-100
    29   7
  • В литературе имеются достаточные сведения о том, что наркомания является патологией, наиболее часто встречающейся у взрослых и наркотизация оказывает отрицательное влияние на формирование и клиническое проявление неинфекционных патологий [1,4,6]. Более того, по данным современных исследований, ожидается значительное увеличение числа больных с различными соматическими расстройствами и расширение спектра потребляемых наркотиков
    Р Юлдашев, С Ибрагимова, Д Каландаров, Я Зияев, Д Собинова, С Шокирова, О Юлдашева
    203-204
    21   3
  • Наркомания является патологией, которая часто встречается у взрослых и наркотизация отрицательно сказывается на формирование, клиническое проявление и течение неинфекционной патологии [1,4,6]. Более того, на ближайшие несколько лет прогнозируется значительное увеличение числа больных с различными соматическими расстройствами и расширение спектра потребляемых наркотиков
    Р Юлдашев, Д Каландаров, Н Косимова, Я Зияев, Д Балтабаева, С Ибрагимова
    204-205
    71   3
  • Alkogolni salbiy ta'siri va kontiniumni kuchaytirishi
    fanda yetarlicha isbotlangan yoki o'rganilgan. Lekin
    giyohvandlar populyasiyasida bunday vazifani qo'yib
    bajariigan tadqiqotlar juda kam, O'zbekistonning Farg'ona
    vodiysida esa - yo'q darajada. Shu bois, giyohvandlikka
    berilgan aholi guruhlarida alkogolni xatarli omil sifatida
    epidemiologik tavsifi o'rganilib chiqildi va amaliyot
    uchun ahamiyatli natijalar olindi

    Н Мамасолиев, К Мирзаев, Г Холдарова, Н Саидханова, С Низамова, Н Абдувахабова, Ф Нишонов
    3   2
  • Mikroelementozlar (MTOZ) ni xatarli omil si- fatida
    qabul qilish lozimligi oxirgi yillardagi ilmiy tadqiqotlarda
    ayniqsa keng tilga olina boshlandi. Chunki aholi orasida
    mikro-makroelementlar yetislunovchiligini ko'p uchrashi
    va aksariyat ka- salliklar aynan shu sabab bo'lib «ko'rtak
    tutishi» yoki ohir oqibatiar berishi jamiyat taraqqiyotining
    hozirgi bosqichida ham sodir bo’layotganligi tadqiqotchilar tomonidan tasdiqlana boshlandi (A.Raimjanov, 2001; Z.M. Niyazov, 2003)

    Н Мамасолиев, Г Холдарова, Б Джурабоев, У Уринбоев, Р Юлдашев
    6-9
    15   6
  • Giperurikemiya yurak-qon tomir kasallik- larining
    xatarli omili ekanligi birinchilardan bo4
    lib Andijon
    profilaktik ilmiy maktabida tasdiqlab berilgan. U shahar
    va qishloq, ayol va erkak, uyushgan va uyushmagan aholi
    guruhlarida keng o’rganilgan, epidemiologik tavsiflari
    kashf qilib berilgan. Lekin yangi paydo bo‘la boshlagan
    alohida populyasiya giyohvandlikka berilgan aholi
    guruhlarida bu xatarli omil o'rganilmagan. Shuning
    uchun, epidemiologik tekshiruvimizda mazkur
    populyasiyada siydik kislotasi miqdorini qonda
    o‘zgarishlarini hamda giperurikemiyani tarqalishini
    alohida o'rganib chiqdik

    А Мантасолиев, Р Юлдашев, С Низамова, Г Холдарова
    9-11
    2   0
  • Важность диагностики аффективных расстройств и дифференциация их вариантов у больных наркотической зависимостью очевидны. Они позволяют в короткое время подобрать наиболее рациональную терапию для купирования симптомов, в противном случае тормозящих лечебный процесс, попытки проводить терапию без устранения у пациентов аффективной патологии любой степени выраженности обычно безрезультатны. Среди пациентов с фазным депрессивным расстройством преобладают легкие и умеренные депрессивные эпизоды в виде униполярного настроения, рецидивирующего или биполярного расстройства, которые являются феноменологически нормальными или паническими субдепрессиями, сезонными депрессиями, наблюдаемыми с потерей активности, агриппными расстройствами и включенными в апатию. Продолжительность этих случаев может составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. Мотивация к применению препаратов согласуется с желанием улучшить психическое состояние пациентов

    Чарос Кучимова, Маргуба Исматова, Фарангиз Юлдашева, Толиб Тураев
    270-275
    2   3
  • В данной статье описывается отягощающее влияния аффективных расстройств, в частности депрессивных нарушений на течение алкогольной зависимости, их влияние на частоту рецидивов во время проводимой терапии алкоголизма, формирование суицидального поведения у больных с сочетанным течением алкогольной зависимости и аффективных нарушений в сравнительном аспекте с больными алкогольной зависимостью не отягощенной аффективными расстройствами. В статье описывается тот факт, что лечение проводимое без психофармакотерапии не только зачастую не излечивает больного, но также приводит к стойкому отказу больных от лечения. Не совсем определены методики психотерапии депрессивных нарушений у больных алкогольной зависимостью. Также необходим определенный алгоритм контроля качества проводимой психотерапии пациентов с алкогольной зависимостью. Психотерапевтическое воздействие должно быть направлено, в первую очередь, на обеспечение стабильно функционирующих изменений, а не только симптоматические улучшения.

    Рустам Хаятов, Робия Абдуразакова
    396-399
    1   0
inLibrary — это научная электронная библиотека inConference - научно-практические конференции inScience - Журнал Общество и инновации UACD - Антикоррупционный дайджест Узбекистана UZDA - Ассоциации стоматологов Узбекистана АСТ - Архитектура, строительство, транспорт Open Journal System - Престиж вашего журнала в международных базах данных inDesigner - Разработка сайта - создание сайтов под ключ в веб студии Iqtisodiy taraqqiyot va tahlil - ilmiy elektron jurnali yuridik va jismoniy shaxslarning in-Academy - Innovative Academy RSC MENC LEGIS - Адвокатское бюро SPORT-SCIENCE - Актуальные проблемы спортивной науки GLOTEC - Внедрение цифровых технологий в организации MuviPoisk - Смотрите фильмы онлайн, большая коллекция, новинки кинопроката Megatorg - Доска объявлений Megatorg.net: сайт бесплатных частных объявлений Skinormil - Космецевтика активного действия Pils - Мультибрендовый онлайн шоп METAMED - Фармацевтическая компания с полным спектром услуг Dexaflu - от симптомов гриппа и простуды SMARTY - Увеличение продаж вашей компании ELECARS - Электромобили в Ташкенте, Узбекистане CHINA MOTORS - Купи автомобиль своей мечты! PROKAT24 - Прокат и аренда строительных инструментов