Все статьи - Исследовательская и экспериментальная медицина

Число статей: 290
  • Краткая аннотация: несмотря на принимаемые попытки борьбы с новой короновирусной инфекцией пандемия не прекращает свое развитие. В складывающихся условиях приобретает особую актуальность внедрение цифровых технологий в процессы организации управлением здравоохранения. Это призвано, чтобы максимально повысить эффективность менеджмента, как в первичном звене на амбулаторном стоматологическом приёме, так и при ведении пациента в стационаре. Доступность на сегодняшний день реализуемых вариантов, открывают уникальные возможности использования блокчейн-технологий, обеспечивающих при этом достижение наиболее эффективных принимаемых решений.
    Ю Козенко, Е Ярыгина, Т Козенко, И Химич
    25-28
    56   20
  • В данной статье рассматриваются основные антропометрические особенности спортсменов-мужчин, занимающихся бегом на короткие дистанции и прыжками в высоту в легкой атлетике ДЮСШ г. Самарканда, специализирующейся на спорте и легкой атлетике.
    З Мавлянова, С Баратова, Б Дониѐров
    84-86
    65   9
  • В данной статье представлена информация о результатах научных исследовании, позволяющих оценить и изучить особенности макроскопической и микроскопической характеристики почек 3-месячных белых беспородных крыс с тяжелой черепно-мозговой травмой. Черепно-мозговая травма была выполнена с использованием модели «Дорожно-транспортное происшествие», и почки крысы были изолированы и провели макроскопическое и микроскопическое исследования в том порядке, в котором были установлены анатомические параметры.
    Г Хусейнова
    109-112
    165   20
  • В статье рассматриваются вопросы, связанные с безопасностью применение креатина у беременных женщин. Анализ литературных источников показал, что, хотя использование креатина при беременности у человека еще не полностью изучено, длительный прием этого препарата взрослыми признан безопасным. В статье обсуждены вопросы синтеза креатина организмом плода, механизмы проникновения его через плацентарный барьер. Приведены факты, свидетельствующие о пользе назначения креатина во время беременности в целях профилактики и снижения окислительного стресса, фетоплацентарной гипоксии, возникающих при различных видах осложнений гестации, включая синдром ограничения роста плода, преждевременные роды, случаи гипоксических состояний плода.
    Ю Расуль-Заде, А Климашкин, С Джурабекова
    147-151
    370   31
  • С целью изучения влияния конструктивных особенностей кузова автомобиля на формирование повреждений у детей - пешеходов были проанализированы результаты СМЭ и материалов дел 140 детей в возрасте 6-17 лет, погибших в результате столкновения с движущимися автомобилями. Наиболее часто столкновения (86) совершались современными легковыми автомобилями марки Daewoo - uz. В 18 случаях столкновения совершались с участиями автомобилей старых марок (ВАЗ-2106. Иж-Москвич). В 33 случаях дети-пешеходы пострадали при столкновении с пассажирскими и грузовыми автомобилями, а в остальных 4 случаях типы и марки транспортных средств не были установлены. У детей-пешеходов, получивших травму от столкновений с пассажирскими и грузовыми автомобилями объем и характер сочетанной травмы были значительно выше, по сравнению с травмой, причиненной легковыми автомобилями. Также установлено, что у детей пострадавших при столкновении с автомобилями старых марок выраженность структурных повреждений была в меньшей степени, по сравнению со случаями столкновений с современными автомобилями, что было обусловлено конструктивными особенностями крова современных автомобилей - относительной гладкостью и меньшей упругостью наружных выступающих частей.
    С Индиаминов, Ш Шойимов
    39-46
    62   10
  • В последние годы проблеме инсультов у молодых, в частности вопросам изучения биомаркеров риска развития ишемического инсульта, уделяется большое внимание в связи с ее недостаточной изученностью и неуклонным ростом числа заболевших среди лиц трудоспособного возраста. Целью исследования явилось определение клинического значения гомоцистеина как биомаркера риска ишемического инсульта у лиц молодого возраста. Обследованы 123 больных с ишемическим инсультом в остром периоде. Контрольную группу составили 50 лиц молодого возраста без цереброваскулярной патологии. Результаты исследования показали, что уровень гомоцистеина имеет возрастные особенности и имеет корреляционную взаимосвязь с тяжестью неврологического дефицита. Полученные данные позволят разработать алгоритм дифференцированного подхода к профилактике цереброваскулярной патологии и снижению риска развития ишемического инсульта у лиц молодого возраста.
    О Ким, А Джурабекова, Д Урунов
    47-50
    73   9
  • Одним из важных направлений социально-экономического развития в мировом масштабе является решение вопросов продовольственного обеспечения, доступности продовольствия в соответствии с рациональными нормами здорового питания, а также достижение высокого качества и безопасности потребляемых населением пищевых продуктов. В мире проводится ряд исследований по оценке медико-биологической безопасности генетически модифицированных пищевых продуктов и влиянию генномодифицированной сои на мутагенные. эмбриотоксичсские. канцерогенные и гонадотокснчсские действия, а также на гематологические и биохимические показатели организма экспериментальных животных. Целью исследования было изучение и оценка влияние генномодифицированного продукта (коммерческий продукт из сои) на транслокацию микробов кишечника в эксперименте на лабораторных животных.
    Г Матназарова, М Каримова
    60-63
    58   12
  • Целью исследования является эколого-гигиеническая оценка и влияние производственных факторов на здоровье работников птицеводческих хозяйств и разработка мероприятий по улучшению условий труда, улучшении экологической обстановки на территории хозяйств. Установлено, что неблагоприятными факторами производственной среды птицеводческих хозяйств, является напряженный физический труд, нервно-психическая нагрузка, воздействие на организм человека химических веществ, бактериальных и пылевых аэрозолей, грибковой микрофлоры, экскрементов и других продуктов жизнедеятельности птицы.
    A Ортиков
    75-80
    88   11
  • На основании специального эксперимента гигиенически обосновано, что ио параметрам острой токсичности Зараген относится к веществам 4 класса опасности (малотоксичный препарат), (СанПиН № 0321-15). Он обладает слабо раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз; обладает функциональной кумуляцией. Разработаны гигиенические нормативы и регламенты применения препарата, при соблюдении которых предотвращается загрязнение окружающей среды данным инсектицидом.
    Х Саломова
    86-89
    19   4
  • Преждевременные роды (ПР) продолжают оставаться в эпицентре внимания акушеров-гинекологов всех стран мира. Изучен характер взаимосвязи синтеза плацентоспецифических протеинов и маточной гемодинамики при угрожающих преждевременных ролах. В исследование включены 150 женщин с клиникой угрожающих преждевременных родов при сроках гестации от 22 до 36.6 недель (основная группа), находившихся на лечении в Перинатальном центре и городском родильном комплексе города Бухары. Контрольную группу составили 50 беременных с физиологическим течением гестации аналогичных сроков. Выявленный характер корреляционных связей между содержанием гравидарных белков и параметром маточной гемодинамики при угрожающих преждевременных родах свидетельствует о наличии прогрессирующих нарушений в системе «мать-плацента-плод. Результаты проведенного исследования диктуют необходимость дальнейшего изучения пато!снстических механизмов невынашивания беременности для совершенствования существующих принципов лечения.
    Л Саркисова, Д Насретдинова
    90-95
    82   8
  • Развитие современной медицины отражается во всех сферах. В данной статье также представлены результаты и важность использования различных эндоскопических исследований в диагностике и лечении эрозивных и диспластических патологий слизистой оболочки пищевода, что является одной из актуальных проблем медицины. В основе наших исследований лежит тактика диагностики и лечения 2051 пациента с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, осложненной различными эрозивными патологиями слизистой оболочки пищевода, обследованные в период 2019-2020 годах в диагностических отделениях Самаркандского ГБО и ГУ «РСНПМЦХ им. Академика В. Вахидова».
    Г Ахмедов, О Гуламов, A Бабажанов, Ж Алимов, Ж Раджабов, З Сайдуллаев
    11-14
    31   8
  • Лабораторные исследования проводились на 26 белых беспородных крысах 3-месячного возраста. Данное исследование проводилось через три дня после получения черепно-мозговой травмы. Животных фиксировали на приспособлении сделанном вручную в виде транспортного средства на колёсах. Закреплённые животные разгонялись на транспортном средстве и ударялись о деревянную преграду лобной частью головы. Скорость транспортного средства составляла 6,7 км в час. В результате данного эксперимента на месте погибло две крысы. У 3-месячных крыс в ходе эксперимента было выявлено то, что каких-либо макроскопические изменения снаружи opi
    X Файзиев
    84-87
    77   9
  • Проведено обследование на стафилококковое бактерионосительство медицинского персонала. Исследуемый .материал взяли из полости носа и зева. Выявлено носительство S.aureus в полости носа у 24 обследованных. Исследовали клинические штаммы S.aureus, выделенных в хирургических отделениях ЛПУ и акушерских стационарах в 2016-2018 гг.. с целью изучения их антибиотикорезистентности. Определение чувствительности проводили диско-диффузионным методом на агаре Мюллера-Хитон. Выявлено приобретение устойчивости S. aureus к линкомицину и эритромицину.
    Ш Закиров, О Садуллаев, Б Самандарова, З Аллаберганова, М Каримова
    24-27
    57   7
  • При применении гербицида Котофора в сельском хозяйстве против сорняков в нормах расхода 1.0-3.0 кг/га нс отмечается изменении в биологическом качестве (общего белка, крахмала, витаминов С, Р) в продуктах растительного происхождения. С увеличением нормы расхода Котофора до 4,0 кг/га выявлено снижение в клубнях картофеля и арбузов общего белка, крахмала, витамина С. На основании вышеизложенного с гигиенической точки зрения установлено посадки колхоз культур приемлемой дозой внесения котофора в почву под посадки сельхоз культур не более 3,0 кг.'га.
    Х Косимов
    35-38
    46   7
  • В данной статье представлены сравнительный анализ о морфофункциональных изменениях плаценты и плацентарной площадки у беременных с различными видами гипертензивных состояний. Проведены современные ультраструктурные методы исследования плаценты у женщин с преэклампсиями и с физиологической доношенной беременностью.
    Б Курбанов
    39-42
    33   7
  • В 2018-2019 it. среди 6-18-летних 642школьниковпроживающих в г. Бухаре, были определены зубочс-люстные аномалии и деформации, а так же распространение височно-нижнечелюстных заболеваний, вызванных ими. Зубочелюстные аномалии и деформации среди дегей юрода Бухары наблюдались с частотой 57,5%, из которых 36.4% составляли зубочелюстные аномалии. Из 642 обследованных нами детей у 298 были выявлены вредные привычки, в том числе у 52 (8,1%) летей-нарушение дыхания через рот и у 67 (10,4%) детей-нарушение произношения.
    А Саидов, Ш Азимова, У Абруев, М Расулов
    68-72
    58   18
  • В данной статье рассмотрено обследование 16 больных в возрасте от 1 до 14 лет с подтвержденным лабораторно (ПЦР ликвора) диагнозом энтсровирусного менингита. Все пациенты в зависимости от возраста были поделены на 3 группы. Основную группу заболевших составили дети школьного возраста. Течение болезни во всех случаях доброкачественное с коротким лихорадочным периодом, непродолжительным сроком клинически выраженного менингеального синдрома.
    Н Абдукадирова, З Хаятова
    10-13
    123   9
  • Приведены результаты оценки состояния здоровья и психофизиологического состояния современных преподавателей ведущих вузов Узбекистана, как основы разработки профилактических мероприятий по сохранению их здоровья. Указаны факторы условий жизни, условий труда, определяющих состояние психоэмоциональной сферы преподавателей. Показано, что для 60% профессорско-преподавательского состава характерны признаки психо-эмоционального выгорания среднего и высокого уровня, более выраженные в конце учебного года. Для снижения негативного влияния внешних факторов на психо-эмоциональную сферу ППС рекомендуется комплексный подход с учетом роли социально-бытовых условий, условий труда и личностной стрессоустойчивости.
    Н Ахмадалиева, Ф Саломова, Д Болтаева, А Истамов
    14-17
    111   24
  • Значение стоматологических заболеваний на фоне соматической патологии в научной и практической медицине определяется ростом их распространенности среди населения в целом, быстрым развитием осложнений и необходимостью комплексного подхода к лечению применительно к фоновой терапии. Среди 157 детей и подростков с ревматизмом, проживающих в различных районах Бухары, проведено изучение особенности биофизических свойств ротовой жидкости. У больных 7-16 лет выявлен кариес в 92,6% случаев, гипоплазия эмали - в 18,68%. Анализ полученных результатов показал снижение скорости секреции слюны (ССС) по сравнению со здоровой группой детей и необходимость изучения уровня стоматологического здоровья с учетом длительности и формы ревматизма, базовой терапии фоновой патологии, а также разработки комплекса с томатологических лечебно-профилактических мероприятий с учетом унифицированных протоколов оказания медицинской помощи детям, больным с ревматизмом.
    Ш Даминова, Н Казакова
    33-36
    49   10
  • В статье описаны формирования повреждений у пешеходов при их столкновении с движущимися современными легковыми автомобилями, производимыми в Узбекистане. На примерах из практических наблюдений по данному виду автомобильной травмы показаны отличительные особенности повреждений, по их характеру и локализациям на теле у пострадавших. Несмотря на то. что в приведенных случаях имел место классический тип столкновений автомобилей с пешеходами, на теле у погибших не были выявлены так называемые “характерные повреждения" для данного вида автотравмы.
    С Индиаминов, С Гамидов, Ф Бойманов
    41-42
    62   13
  • В данной статье рассмотрены возрастные особенности функционального и физического развития юных спортсменов занимающихся футболом и единоборствами. В исследовании приняли участие 60 спортсменов (30 спортсменов, занимающихся футболом и 30 спортсменов, занимающихся единоборствами) в возрасте 8-15 лег. Оценка физического развития включала в себя измерение морфологических и функциональных показателей (масса тела, рост, обхваты талии и бедра, индексы массы тела). Сопоставлены полученные данные по возрастным периодам, а также выявлены влияния различных видов спорта на организм детей и подростков.
    Ё Камалова, Ш Собирова
    41-42
    50   11
  • Принимаются организационные меры но внедрению обязательного медицинского страхования в системе здравоохранения Республики Узбекистан, с углубленным изучением опыта социально-экономически эффективных областей медицинского страхования в системе здравоохранения развитых стран. Согласно исследованию мирового опыта и анализу работы больниц, внедрение системы медицинского страхования позволит улучшить качество медицинских услуг для пациентов в лечебно-профилактических учреждениях, приведет к формированию социально-экономических отношений в обществе на основе принципов справедливости.
    Ж Ризаев, А Мамадиѐров
    80-83
    36   10
  • В данной статье представлен обзор современной литературы, который посвящен существующим методам оценки состава тела, укатаны сфера их применения и возможности каждого из них, обозначена эффективная роль мониторирования состава тела спортсменов, а также основные факторы, влияющие на соотношение компонентов тела спортсменов.
    Б Дониѐров, З Мавлянова, С Баратова
    122-124
    69   8
  • Использование новых форм биогерметиков на основе тромба является перспективным направлением в медицине. Тромб можно изучать с точки зрения природного поликомпозитивного биоматериала, не оказывающего негативного влияния на организм. С этими требованиями особенно сталкивались ретракционные тромбы. В связи с этим методы большое значение имели оценка и исследование ретракции тромбов, изучение их физико-механических свойств. Настоящее исследование проведено с целью сравнения существующих непрямых методов оценки ретракции тромба с перспективными прямыми методами, позволяющими оценить физико-механические свойства тромбов тромбы. Работа выполнена совместно с сотрудниками Физико-технического института АН РУз.
    А Воронин, Н Джумаева, О Ким, М Юсупов, Р Садыков, Р Кабулов
    26-29
    38   9
  • В обзорной статье представлены современные данные о проблеме нарушений сна у беременных, а также влияние нарушений сна на течение беременности, развитию акушерских осложнений и исходы родов.
    Д Туксанова, М Гафурова
    180-185
    121   11
inLibrary — это научная электронная библиотека inConference - научно-практические конференции inScience - Журнал Общество и инновации UACD - Антикоррупционный дайджест Узбекистана UZDA - Ассоциации стоматологов Узбекистана АСТ - Архитектура, строительство, транспорт Open Journal System - Престиж вашего журнала в международных базах данных inDesigner - Разработка сайта - создание сайтов под ключ в веб студии Iqtisodiy taraqqiyot va tahlil - ilmiy elektron jurnali yuridik va jismoniy shaxslarning in-Academy - Innovative Academy RSC MENC LEGIS - Адвокатское бюро SPORT-SCIENCE - Актуальные проблемы спортивной науки GLOTEC - Внедрение цифровых технологий в организации MuviPoisk - Смотрите фильмы онлайн, большая коллекция, новинки кинопроката Megatorg - Доска объявлений Megatorg.net: сайт бесплатных частных объявлений Skinormil - Космецевтика активного действия Pils - Мультибрендовый онлайн шоп METAMED - Фармацевтическая компания с полным спектром услуг Dexaflu - от симптомов гриппа и простуды SMARTY - Увеличение продаж вашей компании ELECARS - Электромобили в Ташкенте, Узбекистане CHINA MOTORS - Купи автомобиль своей мечты! PROKAT24 - Прокат и аренда строительных инструментов