Все статьи - Востоковедение

Число статей: 747
  • В данной статье изучаются слова тюркского происхождения в произведении Замахшари «Мукаддамату-л-адаб» и подробно приведены их графические особенности.
    Шухрат Мирзиятов
    15-17
    6   5
  • Данная статья посвящена паузальной форме слов при произношении в арабском языке. Цель статьи – произвести анализ научных иследований языковедов Мовароуннахра по теме “паузальная форма слов”. В итоге выбрано фундаментальное грамматическое произведение Замахшари, так как в нем дан полный анализ фонологического аспекта паузальной формы.
    Сарвиноз Касимова
    17-20
    14   7
  • В статье даны сведения о фразеологизмах, которые использованы в качестве иллюстративного материала в толковании передовых статьей словаря в произведении Махмуда Замахшари «Асосу-л-балога». А также определены и проанализированы разряды фразеологизмов, использованных в словаре «Асос-ул-балога».
    Нигора Сулаймонова, Камола Сулаймонова
    21-24
    15   6
  • Данная статья посвящена жизни и творчеству живших в одно время великих ученых Замахшари и Майдони, схожести их жизненных путей и оставленного научного наследия (после изучения работ двух великих ученых были установлены многие схожие стороны).
    Феруза Якубова
    25-29
    20   6
  • Эта статья посвящена краткому научному анализу главы“Тасрифу-л-асма” из произведения “Мукаддамату-л-адаб” Махмуда Замахшари. Так как эта часть была посвящена трудной сфере грамматики арабского языка, то в качестве необходимого источника была использована для многочисленных копий. Она популярна среди народа начинальными фразами произведения “Харака:ту-л-иъраб”. B рукописях ее настоящее имя не упоминается. Эта брошюра посвещенная склонению имён (существительных) и состоит из 32 частей. Брошюра традиционно начинается с “Басмала”, затем даётся краткое описание понятию “иъраб” в арабском языке.
    Ранахан Ахмедова
    29-33
    10   5
  • В этой статье рассматриваются статистика, семантика и функциональные особенности арабских заимствований, на основе конкорданса, составленного по поэме «Лейли и Меджнун» Алишера Навои. Изучение арабских заимствований в поэме показывает, что Алишер Навои в совершенстве владел арабским языком. Это раскрывает еще один удивительный творческий феномен поэта Алишера Навои.
    Ахмаджан Куронбеков
    34-37
    12   4
  • Древнетюркская дипломатика берет свое начало с эпиграфических текстов. Государственные законы и обращения правителя к народу донесены с помощью эпиграфических текстов. В данной статье рассматриваются грамоты правителя в летописях в честь Культегина и Бильге кагана, а также традиции тюркской дипломатики.
    Касимжон Садиков
    37-40
    18   7
  • В статье освещается вопрос об этнолингвистической обстановке и языковой политике в Афганистане, в многоязыковой стране расположенной на стыке соприкосновения различных этнических ареалов. Большинство из более 30 языков, используемых населением страны как средство общения, принадлежит к Индо-Европейской семье языков, среди которых по Конституции 2004 года дари и пушту определены как официальные государственные языки страны, другие же языки имеют статус третьего официального языка в регионах компактного проживания их носителей. Этнолингвистическая обстановка и языковая политика породили явление массового двуязычия, трехязычия и многоязычия среди населения страны.
    Рахмонходжа Иномходжаев
    41-44
    20   5
  • В данной статье изучены аффиксальные омонимические ряды. Анализированы смысловые особенности омонимических аффиксов и определены омонимические отношения между аффиксами омонимического ряда.
    Холида Алимова
    45-49
    11   0
  • Употребление одного и того же слова-образа в творчестве поэтов-классиков свидетельствует о своеобразии и многозначительности его смысла. В данной статье поэзии Джами о душевных исканиях показана в разнообразии образов, путём поэтического мастерства. Особое значение в лирике поэта имеют художественное искусство и поэтическое мастерство, которые являются ключом к пониманию образов, созданных поэтом и восхишения его красноречием и эстетикой творчества.
    Сабахат Маджитова
    50-53
    9   4
  • В данной статье анализируются парадигмы лексем названий продуктов в произведениях Алишера Навои
    libadmin libadmin
    53-58
    7   2
  • В статье исследуются особенности образования оронимов персидско-таджикского происхождения, а также оронимов, сформировавшихся на основе закономерностей персидско-таджикского языка от лексических единиц, относящихся к другим языкам.
    Одил Бегимов
    58-62
    49   5
  • Данная статья посвящается изучению копулятивных фразеологических единиц, парных словосочетаний, копулятивных фразеологических терминов и многочленных глагольных фразеологизмов. Также в статье рассматриваются копулятивные фразеологические сочетания и их место в фразеологическом фонде персидского языка.
    Нодир Нуриддинов
    63-67
    10   3
  • В данной статье анализируются Международные сообщества по стандартизации и их общая терминология во взаимосвязи с терминологией персидского языка. Также, в статье изложены рассуждения об учреждениях, ведущие деятельность по стандартизации терминов и их влияние на общую терминологию.
    Хулкар Мирзахмедова
    68-71
    40   5
  • В статье рассмотрено искусство “тазод”, то есть анализ использования слов-антонимов в поэзии Амира Хамзы Шинвари. В ней анализировано использование слов-антонимов для обеспечения мелодичности рубаи и газелей поэта.
    Сардар Корабоев
    72-73
    27   7
  • Данная статья посвящена анализу значений считающейся исконно тюркской лексемы tüz и её производных, приводимых в письменных памятниках старого тюркского и старого узбекского языков. На основе анализа смыслового диапазона изучаемой лексемы показан её полисемантический характер. Приведённые фактические материалы из письменных памятников послужили обоснованию отдельных сем лексемы.
    Гулноза Саидова
    74-78
    10   9
  • В статье изучены сложные глаголы, их место в языковых вариациях. Определены и распределены в смысловые группы лексико-семантические варианты глагола xāstan. Подобраны значения – спрашивать, просить, требовать, и определены их варианты (функциональные эквиваленты).
    Зокир Арифджанов
    79-82
    13   5
  • В данной статье чётко выражены слова и обороты, употреблённые Алишером Навои в трех поэмах «Хамсы», их формы, количество, и то, сколько раз они употреблены вопределенном бейте. По причине того, что в отличие от персоязычных поэтов Алишер Навои пользовался в своих произведениях не только арабско-персидскими словами, но и словами классического узбекского языка, его словарный запас является очень большим. Это специфический феномен в восточной литературе. В дальнейшем этот конкорданс откроет дорогу многим новым темам по мастерству Алишера Навои для научных исследователей.
    Эргаш Умаров
    83-88
    27   2
  • В статье даются сведения о сущности, факторах и этапах формирования терминов суфизма, применявщихся в литературных языках народов Центральной Азии. Автор на основе примеров из произведения Алишера Наваи “Насаимул мухаббат” знакомит читателей с предварительными итогами изучения вопросов классификации и отражения в словарях терминов суффизма.
    Аваз Вахидов
    88-94
    24   11
  • В статье рассматривюется особенности рукописи произведения “Диван лугат ат-турк” и приводятся некоторые редакционные поправки, введённые в текст Ахмедом Рифатом, издателем словари Махмуда Кашгари.
    Рустамий Салимахон
    95-98
    13   4
  • В данной статье исследуется парадигма прилагательных, обозначающих цвет, использованных в творчестве Алишера Наваи.
    Наргизахон Умарова
    98-103
    11   6
  • В этой статье написано о древнетюркском памятнике Кодекс Куманикус, его роли и значении в тюркологию. Кроме того, написано об изучении древнетюркской рукописи Кодекс Куманикус мировыми учеными.
    Ботир Жафаров
    103-106
    11   7
  • В этой статье говорится об истории идеографических словарей, о принципах их составления и создания. В частности, изучен и проанализирован идеографический словарь Салохиддина Тошканди «Луғоти салос», его особенности, общие стороны и отличия от других идеографических словарей.
    Сурайё Гафурова
    107-111
    32   8
  • Великий шелковый путь стал мощным объединяющим началом в истории многочисленных народов Востока. Это проявилось не только в плане социально-экономического взаимодействия, но и в разнообразии культурного, философского взаимообмена, а также стимулировало широкое распространение древних религиозных учений, способствовало становлению и укреплению литературных взаимосвязей, обеспечило взаимодействие восточных языков этого региона. Благодаря Великому шелковому пути письменность и книжное дело этих народов получили мощный стимул к развитию. В частности, появились новые литературные жанры и стили, сформировалась лингвистическая терминология, расширились горизонты философских представлений этих народов, что дало толчок к дальнейшему развитию и обогащению восточной цивилизации.
    Косимжон Садиков
    3-11
    25   4
  • Данная статья ставит целью рассмотреть в литературном процессе Индии XIX века (эпоха Просвещения) развитие жанра рассказа, его тенденции, обусловленность этого явления.
    Тамара Ходжаева
    11-15
    41   5
inLibrary — это научная электронная библиотека inConference - научно-практические конференции inScience - Журнал Общество и инновации UACD - Антикоррупционный дайджест Узбекистана UZDA - Ассоциации стоматологов Узбекистана АСТ - Архитектура, строительство, транспорт Open Journal System - Престиж вашего журнала в международных базах данных inDesigner - Разработка сайта - создание сайтов под ключ в веб студии Iqtisodiy taraqqiyot va tahlil - ilmiy elektron jurnali yuridik va jismoniy shaxslarning in-Academy - Innovative Academy RSC MENC LEGIS - Адвокатское бюро SPORT-SCIENCE - Актуальные проблемы спортивной науки GLOTEC - Внедрение цифровых технологий в организации MuviPoisk - Смотрите фильмы онлайн, большая коллекция, новинки кинопроката Megatorg - Доска объявлений Megatorg.net: сайт бесплатных частных объявлений Skinormil - Космецевтика активного действия Pils - Мультибрендовый онлайн шоп METAMED - Фармацевтическая компания с полным спектром услуг Dexaflu - от симптомов гриппа и простуды SMARTY - Увеличение продаж вашей компании ELECARS - Электромобили в Ташкенте, Узбекистане CHINA MOTORS - Купи автомобиль своей мечты! PROKAT24 - Прокат и аренда строительных инструментов