Все статьи - Педиатрия

Число статей: 1392
  • Этиология, патогенез, индивидуальные особенности и патофизиология Синдрома аспирации мекония были изучены, основываясь на зарубежной и на отечественной литературе. Были полностью рассмотрены всевозможные диагностические и профилактические методы.
    М Рахматова, У Нугманова, Д Кушаева, Р Толипов, А Пулатов
    289-298
    116   18
  • В данном исследовании результатом изучения распространенности и причин перинатальной смерти в Хорезмской области были выявлены причины смерти детей, в том числе связанные с патологией горла, носа и уха, родившихся на 22 неделе беременности и в возрасте 7 дней. В городе Ургенч Хорезмской области было установлено, что рождаемость была выше, чем в других районах, а среди причин, приводящих к смерти в процессе обследований, наибольший показатель занимали заболевания верхних дыхательных путей.
    Р Каримов, М Авезов
    60-63
    70   16
  • Целью исследования явилось изучение факторов риска возникновения врожденных пороков сердца у новорожденных детей. Обследованы 374 новорожденных детей с врожденными пороками сердца. При определении значимости, по анкете с кодификатором из 42 признаков, выявлены модифицирующие факторы риска развития врожденных пороков сердца по социально-гигиеническим. медико-биологическим, влиянию внутриутробных инфекций, приема медикаментов матерью во время беременности и акушеро-гинекологическим показателям.
    В Лим, М Лим, В Ким, М Шавази, Д Носирова
    78-83
    95   7
  • Обследованы 50 больных детей с аллергическим ринитом, которые были разделены на 2 группы: интермиттирующая (34%) и персистирующая формы (66%). Всем больным детям назначено комплексное консервативное лечение, которое привело к уменьшению симптомов и удлинению ремиссии заболевания.
    Н Нарзуллаев, З Жумаева
    91-93
    69   14
  • Авторами выявлено содержание цитокинов в крови при различных инфекционных и неинфекционных патологиях перинатального периода новорожденных. Исследования показали повышение уровня IL-6. 1L-8 TNF в крови младенцев с внутриутробной инфекцией. У младенцев с перинатальной патологией неинфекционного происхождения IFN-y и IL-6 являются многообещающими маркерами. Одновременное повышение уровня этих цитокинов в крови является критерием тяжести патологии.
    Ш Мухамедова, Ш Гайбиева
    67-70
    146   9
  • Заболеваемость хроническим гломерулонефритом за последние 10 лет неуклонно прогрессирует и составляет 36,76% всех заболеваний ночек Болезни органов мочевой системы, по данным ВОЗ, в настоящее время занимают 2-е место среди основных форм почечной патологии, свойственных детскому возрасту. В структуре заболеваний почек у детей, госпитализированных в нефрологическое отделение, гломерулонефрит занимает второе место [I]. Актуальность проблемы хронического гломерулонефрита объясняется не распространённостью болезни, а течением болезни и развитием почечной недостаточности [2J. Хронический гломерулонефрит - одно из тяжелых заболеваний почек у детей, которое отличается частым развитием осложнений и прогрессированием течения болезни.
    Н Базарова, Ш Зиядуллаев, Б Юлдашев
    130-134
    87   15
  • В развитие гастродуоденальной патологии значительный вклад вносят нарушение функциональной активности иммунной системы, реализуемой Т- и В- лимфоцитами, в частности, цитокинами. Это определяется плейотропностью эффектов цитокинов и заключается в регуляции пролиферации, дифференцировки и модуляции апоптотичсской гибели клеток. К системе цитокинов относят около 200 индивидуальных полипептидных веществ, среди которых выделяют интерлейкины (IL) 1-37; интерфероны (INF) а, р и у; факторы некроза опухолей (TNF) а и Р; колониестимулирующие факторы (CSF); факторы роста; хемокины и некоторые другие. При этом различают две группы цитокинов: противовоспалительные (IL-l, IL-6, IL-8, IL-12, TNF-a, INF-y), и противовоспалительные (IL-4, IL-10, IL-13, TGF-P) [5,11,48].
    З Камалов, З Абдужабарова, M Шодиева
    142-153
    148   13
  • Тимус - главный секрет медицины (в первую очередь иммунологии). В двадцатом веке отношение ученых к органу сложилось как генератор и регулятор иммунных реакций, участник производства больших популяций иммунокомпетентных клеток. Тимус - главный компонент иммунной системы и во многих отношениях центральный орган. Инфекционные заболевания, системные аутоиммунные заболевания, онкология, проблема несовместимости тканей определяют жизнь человека, в связи с чем растет научный интерес к изучению иммунной системы и ее центрального органа - функции поджелудочной железы. Сложность исследования заключается в большом количестве интегральных связей с другими компонентами иммунной системы поджелудочной железы, нейроэндокринной, кроветворной и соединительной ткани, органов, обеспечивающих барьерную функцию, и др. Интерес педиатров к этой области связан с определенным пониманием онтогенеза человека от рождения до старости, где вилочковая железа траст важную роль в перинатальном и послеродовом периоде. Цель этого обзора - привлечь внимание к некоторым результатам неточной оценки функций, связанных с диафрагмой, ее производными и клеточной мембраной.
    Ш Ахмедова, Д Рахматова
    101-106
    146   92
  • В данной статье описаны изменения состояния полости рта при патологии органов пищеварения, приведены основные клинические проявления данных процессов и их взаимосвязь. Изложенные в работе сведения подчеркивают целесообразность включения результатов стоматологического осмотра в медицинскую каргу, что позволит оптимизировать работу как детских врачей-стоматологов, так и врачей-педиатров.
    С Гаффоров, Ж Бакаев
    20-23
    81   16
  • Проведенные анализы по городам и районам области показали, что сердечно-сосудистые заболевания среди детей чаще встречаются в промышленно развитых регионах области. Авторами проведено исследование но изучению влияния факгоров риска на частоту и структуру сердечно-сосудистых заболеваний у детей в Бухарской области. Установлено, что частота сердечно-сосудистых заболеваний составляет 6,42 случаев на каждые 1000 рождений, в 6 раз больше встречается у детей, проживающих в сельских условиях.
    И Манасова, З Жумаева
    50-52
    137   8
  • Изучение роста, развития и состояния лицевого скелета современного ребенка может явиться теоретической и методологической основой для разработки и усовершенствования антропометрических методов диагностики и реконструкции в медицине, обосновании новых принципов профилактики и лечения позвоночных аномалий и травматологических заболеваний. В современной концепции ортопедического лечения основная задача - это достижение желаемых результатов с учетом индивидуальности.
    Б Нуржанов
    65-67
    162   25
  • В 2018-2019 it. среди 6-18-летних 642школьниковпроживающих в г. Бухаре, были определены зубочс-люстные аномалии и деформации, а так же распространение височно-нижнечелюстных заболеваний, вызванных ими. Зубочелюстные аномалии и деформации среди дегей юрода Бухары наблюдались с частотой 57,5%, из которых 36.4% составляли зубочелюстные аномалии. Из 642 обследованных нами детей у 298 были выявлены вредные привычки, в том числе у 52 (8,1%) летей-нарушение дыхания через рот и у 67 (10,4%) детей-нарушение произношения.
    А Саидов, Ш Азимова, У Абруев, М Расулов
    68-72
    58   18
  • Исследовано 250 детей школьного возраста на предмет изучения АД. Выявлено, что уделяется явно недостаточное внимание раннему выявлению артериальной гипертензии, и определению факторов риска. Выявлено. что для правильной постановки диагноза АГ в амбулаторных условиях необходимо четко определять соответствие фактического АД значениям 95%<>для соответствующего пола, возраста и роста При этом СМАД является наиболее информативным методом диагностики АГ в педиатрии.
    A Санакулов, A Ганиев
    73-76
    159   14
  • В статье обсуждаются вопросы диагностики и лечения недержание мочи у детей. Детально рассматриваются этиологические факторы недержание мочи у детей. Даются практические рекомендации врачам по выбору подходов к диагностике и эффективных медикаментозных препаратов для лечения и фармакологических методов терапии. В качестве одного из эффективных медикаментозных препаратов для лечения моносимптомного ночного недержание мочи рекомендован лекарственное средство - Дриптан (оксибутинина гидрохлорид).
    Б Хамидов, Ф Хуррамов, Н Назаров, M Назирова
    84-86
    148   15
  • Результаты исследований показали, что у детей с перинатальными повреждениями ЦНС выявлены значительные нарушения в процессах перекисного окисления липидов (ПОЛ), которые можно характеризовались как снижение, а в некоторых случаях их разбалансировку. Назначение детям с перинатальными повреждениями ЦНС оксибрала, наряду с нормализацией показателей ПОЛ способствует более быстрому улучшению неврологической симптоматики: дети становились спокойными, акгивными. нормализовался сон. Внутричерепное давление на фоне применения оксибрала снижалось значительно быстрее. Возможность коррекции оксибралом неврологических нарушений открывает перспективу реабилитации и способствует значительному сокращению процента детей с остаточными явлениями перинатальных повреждений ЦНС.
    Р Шарипов, Н Расулова, М Ахмедова, А Расулов, Л Ирбутаева
    101-103
    132   8
  • В данной статье рассмотрено обследование 16 больных в возрасте от 1 до 14 лет с подтвержденным лабораторно (ПЦР ликвора) диагнозом энтсровирусного менингита. Все пациенты в зависимости от возраста были поделены на 3 группы. Основную группу заболевших составили дети школьного возраста. Течение болезни во всех случаях доброкачественное с коротким лихорадочным периодом, непродолжительным сроком клинически выраженного менингеального синдрома.
    Н Абдукадирова, З Хаятова
    10-13
    123   9
  • Значение стоматологических заболеваний на фоне соматической патологии в научной и практической медицине определяется ростом их распространенности среди населения в целом, быстрым развитием осложнений и необходимостью комплексного подхода к лечению применительно к фоновой терапии. Среди 157 детей и подростков с ревматизмом, проживающих в различных районах Бухары, проведено изучение особенности биофизических свойств ротовой жидкости. У больных 7-16 лет выявлен кариес в 92,6% случаев, гипоплазия эмали - в 18,68%. Анализ полученных результатов показал снижение скорости секреции слюны (ССС) по сравнению со здоровой группой детей и необходимость изучения уровня стоматологического здоровья с учетом длительности и формы ревматизма, базовой терапии фоновой патологии, а также разработки комплекса с томатологических лечебно-профилактических мероприятий с учетом унифицированных протоколов оказания медицинской помощи детям, больным с ревматизмом.
    Ш Даминова, Н Казакова
    33-36
    49   10
  • В данной статье рассмотрены возрастные особенности функционального и физического развития юных спортсменов занимающихся футболом и единоборствами. В исследовании приняли участие 60 спортсменов (30 спортсменов, занимающихся футболом и 30 спортсменов, занимающихся единоборствами) в возрасте 8-15 лег. Оценка физического развития включала в себя измерение морфологических и функциональных показателей (масса тела, рост, обхваты талии и бедра, индексы массы тела). Сопоставлены полученные данные по возрастным периодам, а также выявлены влияния различных видов спорта на организм детей и подростков.
    Ё Камалова, Ш Собирова
    41-42
    50   11
  • Распространенность аноректальных пороков (АРП) развития колеблется в диапазоне от 1:3300 до 1:5000 случаев живорождений. С развитием антенатальной диагностики в настоящее время активно обсуждаются ультразвуковые критерии, характерные для атрезии ануса. Самым доступным и эффективным методом, позволяющим в период беременности установить аноректальные пороки развития, является УЗИ плода. Согласно утвержденному протоколу, при выявлении у плода в скрининг-центре сонографических признаков порока развития, беременная женщина прикрепляется к отделению патологии беременности. Скрининговое ультразвуковое обследование беременных женщин выполняли в сроки гестации 20-22 недели. Таким образом, антенатальное УЗИ. проведенное в сроки беременности 20-22 нед.. проявляет достаточно высокую информативность выявлении сонографических признаков особенно без свищевых форм аноректальных мальформаций (АРМ) у плода с чувствительностью в 57,1%, специфичностью - 98,8% и общей точностью - 96,5%.
    Ш Юсупов, M Саидов
    108-112
    127   10
  • Статья предназначена для педиатров, детских неврологов и врачей общей практики. В ней приведены данные по возможным причинам судорожного синдрома у детей, а также тактике и алгоритме ведения, оказания помощи данной категории больных врачами общей практики. Комплексный подход позволяет своевременно и правильно установить причину наличествующей судорожной активности у детей различного возраста, основываясь на объективных клинических, лабораторных и инструментальных (ЭЭГ, КТ. МРТ и др.) методах исследований.
    З Мавлянова
    130-138
    246   40
  • Гипоксически-ишемические поражения центральной нервной системы (ЦНС) в перинатальном периоде (синонимы - перинатальная асфиксия, гипоксически-ишемическая энцефалопатия, врожденная черепно-мозговая травма) характеризуются симптомами вторичной ишемии нервной системы, которые развиваются в результате хронической или хронической гипоксии (асфиксии) и подтверждаются клиническими и лабораторными исследованиями. Согласно критериям организации по охране здоровья всего мира для новорожденных шакалов и родов, новый кул килингай с цгишли для фертильности проводится в соответствии с условиями в Куи, то есть в период 22 недель вес ребенка должен составлять не менее 500 гр или меньше (с купсоном), рост грязного [2, 4, 5, 19, 22, 23]. Возможности жить с ребенком, который родился вне брака несколько десятилетий назад, очень редки, булса, применяй сейчас
    С Мамадалиева, М Алиев, A Мамадалиев
    139-150
    135   54
  • Лечение сатанинских состояний зависит от причин, которые делают его густым. Быстрое выявление причин и устранение их в вакцине uz позволяет вам отягощать некоторые типы сатанинских случаев, не прибегая к противосудорожному (антисатаническому) лечению. Следует избегать рекомендуемой противосудорожной терапии для снижения веса, поскольку их выбор вызывает лихорадочные приступы и назначается рожковое дерево в Харькове. В первую очередь устанавливаются меры по устранению гипоксии. Во время насыщения потребность в содержании кислорода увеличивается в 5 раз. Поэтому в первый раз необходимо адекватно обеспечить оксигенацию шахты. Для этого вводят костный мозг с помощью носового катетера, насыщенного кислородом, клизмы, маски, кислородной камеры, когда необходимо найти (когда нарушения дыхания, приступы сытости длятся более 30 минут), интубируют трахею. Адскват кислорода дает эффект лечения синяка, лучше использовать чрескожной монитор (пульсометр), чтобы уточнить видение отложения кислорода. Факторы, которые приводят к ним в случаях гипоксии при алоксии, которая сопровождается нарушениями обмена веществ CyHi-pa, приводят к потере веса.
    С Расулов, Р Шарипов
    163-172
    117   30
  • Целью данного исследования было выявление вариантов клинического течения терапии ЦНС. Обследованные дети были разделены на группы с крупноочаговыми поражениями типа детского церебрального паралича и дети с выраженными функциональными нарушениями и минимальной мозговой дисфункцией. Всем детям было проведено клиническое и неврологическое обследование, нейрофизиологическая ЭЭГ, ТКДГ. Выявлена незрелость головного мозга, эпилептиформная активность, снижение притока крови к сосудам каротидного бассейна.
    Л Игамова, С Игамова, А Джурабекова, Ф Халикова
    35-38
    123   7
  • Обследовано 48 детей с вторичным пиелонефритом и оксалатной нефропатией. Выявлено нарушение кальциево-фосфорного обмена. Это зависело от наличия факторов риска, среди которых наибольшее значение имеют патологическое течение беременности у матери, перенесенный рахит, дефицит алиментарного кальция, гиподинамия
    Ш Пирманова, Б Юлдашев, Ш Нажимов
    76-78
    113   6
  • Обследовано 145 детей в возрасте от 7 до 11 лет. Из них: с нефротической формой ХГН - 40; ЦГН на фоне АД-40; АД-40. Контрольную группу составили -25 здоровых детей. Установлено, что у детей с нефротической формой ХГН с артериальным давлением ХГН имеет высокую информативность качественных и количественных признаков: олигурия, протеинурия, сахарный диабет 3 типа; ХГН+АД: отек, общий белок, АСЛ к ткани почки, ЦИК; по маркерам кожного зуда, IgE. В качестве диагностического критерия нефротической формы ХГН с АД используют иммунопатологические признаки: повышение почечных АСЛ, ЦИК, IgE, гиперпродукцию ИЛ2, ИЛ4. Эффективность использования диагностического алгоритма при ХГН: раннее выявление ГНСС- 35%, ГВИН- 65%; CGN+AD: GRNS- 45%, GZNS 55%; 20% н.э.
    Л Рахманова, У Каримова, А Самадов
    84-87
    123   6
inLibrary — это научная электронная библиотека inConference - научно-практические конференции inScience - Журнал Общество и инновации UACD - Антикоррупционный дайджест Узбекистана UZDA - Ассоциации стоматологов Узбекистана АСТ - Архитектура, строительство, транспорт Open Journal System - Престиж вашего журнала в международных базах данных inDesigner - Разработка сайта - создание сайтов под ключ в веб студии Iqtisodiy taraqqiyot va tahlil - ilmiy elektron jurnali yuridik va jismoniy shaxslarning in-Academy - Innovative Academy RSC MENC LEGIS - Адвокатское бюро SPORT-SCIENCE - Актуальные проблемы спортивной науки GLOTEC - Внедрение цифровых технологий в организации MuviPoisk - Смотрите фильмы онлайн, большая коллекция, новинки кинопроката Megatorg - Доска объявлений Megatorg.net: сайт бесплатных частных объявлений Skinormil - Космецевтика активного действия Pils - Мультибрендовый онлайн шоп METAMED - Фармацевтическая компания с полным спектром услуг Dexaflu - от симптомов гриппа и простуды SMARTY - Увеличение продаж вашей компании ELECARS - Электромобили в Ташкенте, Узбекистане CHINA MOTORS - Купи автомобиль своей мечты! PROKAT24 - Прокат и аренда строительных инструментов