Все статьи - Ревматология

Число статей: 83
  • В статье приведен анализ результатов лечения 18 больных (22 суставов), лечившихся по поводу остаточной дисплазии тазобедренного сустава. Возраст больных составлял от 7 лет до 14 лет. Среди больных мальчиков было 6, девочек 12. Обследование больных проводилось с использованием клинического, рентгенологического и компьютерно-томографического методов с построением трехмерной модели тазобедренного сустава. Результаты оперативного лечения оценивались как отличные, хорошие, удовлетворигельные и неудовлетворительные. Отличные результаты лечения были получены у 4 больных. Хорошие результаты отмечены у 10 больных. Удовлетворительные результаты отмечены у 4 больных.
    С Ибрагимов, Н Эранов, Ш Эранов, И Жураев, Ф Гафуров, Ф Холхужаев
    36-38
    35   11
  • В статье обсуждаются вопросы хирургического лечения пациентов с нестабильностью надколенника. Выбор многих хирургических методов лечения нестабильности надколенника является актуальной проблемой. Не все патогенетически хороши и не устраняют первопричину проблемы. Основываясь на клинической практике и опыте авторов, преимуществом предлагаемого метода признана патогенетическая хирургия.
    К Маматқулов, Ф Холхўжаев, Ш Эранов, А Қаххоров, У Мардонқулов, Ю Исмоилова
    56-59
    25   12
  • Показания Применение оптимизированного предоперационного лечебно-диагностического комплекса для тренировки паравертебральных тканей и содержимого позвоночного канала к радикальной коррекции у детей со сколёти-ческой болезнью IV степени. Предлагаемый метод расширяет возможности почти ортопеда-вертебролога Ас-сист в помощи детям с данным заболеванием
    Ф Умарходжаев, М Искандаров
    91-94
    40   2
  • В статье указывается о взаимосвязи успешного применения альгината кальция, как одного из кальций содержащих соединений в изменении основных биохимических показателей крови, путем уплотнения костных балок, как основного показателя интенсивности укрепления роста костной ткани при экспериментальном остеопорозе.
    С Саидов, A Мавлонов, А Ахмаджонов, Р Жиемуратова
    86-88
    56   11
  • Поражение почек - частое явление у пациентов с ревматологическими заболеваниями и может развиваться либо из-за самого заболевания или вторичного к лекарствам, используемым при лечении. Распространенность почечного поражения и его степень тяжести зависит от основного заболевания, а также от агрессивности терапии. Для большинства ревматологических болезней, поражение почек предвещает плохой прогноз и требует а1рессивного иммуносупрессивного лечения. Таким образом, важно диагностировать и лечить их на ранней стадии. С другой стороны, сгруппировать НСПС по большему или меньшему неблагоприятному влиянию на почки почти невозможно - сравнительных научных исследований очень мало. Но можно утверждать, что практически у всех НСПС (в т. ч. селективных ингибиторов ЦОГ-2) описаны побочные действия на почки. Важно добавить, что и другие обезболивающие препараты, например, ацетаминофен (всем известный как парацетамол), в отдельных случаях могут вызвать почечную недостаточность.
    Н Умурова, Ш Наимова
    100-103
    171   17
  • Несомненный и оправданный интерес исследователей к коморбидным состояниям при ревматических заболеваниях не угасает в последнее десятилетие, однако концепция мультиморбидности еще не интегрирована ни в клиническую практику, ни в научные исследования в области ревматологии. Коморбидность почек часто встречается у пациентов с ревматической болезнью на основании регулярного осмотра показателей функции почек в сыворотке крови и моче. Когда пациенты имеют как артрит, так и почечное заболевание следующие вопросы должны быть адресованы. Является ли заболевание почек осложнением ревматического заболевания или его лечение, или они оба проявления одного системного аутоиммунного -заболевания? Данная статья предназначена для прояснения вышеуказанных вопросов и для использования ревматологами и нефрологами при лечении и мониторинге этих заболеваний.
    Ш Наимова, Н Умурова
    137-140
    45  
  • Определены показания к применению оптимизированного предоперационного лечебнодиагностического комплекса для подготовки паравертебральных тканей и содержимого позвоночного канала к радикальной коррекции у детей со сколиотической болезнью IV степени. Предлагаемый способ расширяет возможности практического ортопеда-вертебролога в оказании помощи больным детям с данным заболеванием.
    Ф Умарходжаев, М Искандаров
    115-118
    67   3
  • Приводятся результаты консервативного лечения 199 больных детей с врожденным вывихом бедра. Через 30 лет изучены результаты лечения у 102 больных. Хорошие результаты были у 44 (43,1%), удовлетворительные у 31 (30,4%), а неудовлетворительные у 27 (26,5%) пациентов. Определены причины неудовлетворительных результатов и рекомендованы методы их предупреждения.
    С Ибрагимов, Ш Каюмов, Х Юнусов, Г Кудратова
    56-60
    26   14
  • Цель исследования: изучение и оценка бифосфонатов в лечении и профилактике перименопаузального остеопороза. Обследованы 60 пациенток перименопаузального периода. В обеих группах возраст варьировал от 45 до 55 лет. В среднем возрастной показатель составил 50 ±0,2 лет. В 1 -ю группу вошли 30 пациенток которым было проведено лечение алендроновой кислотой в дозе 70 мг в неделю в течении 6 месяцев. Во вторую группу включены 30 женщин, которые из-за экономических соображений не принимали вышеуказанный препарат. У обследуемых женщин определялся уровень кальция и щелочной фосфатазы в крови. Определение минеральной плотности костей было проведено ультразвуковой денситометрией (кистевой фаланги ноги). Из вышеизложенной ситуации, очевидно, что лечение группой бифосфонатов, в частности алендроновой кислотой 70 мг существенно повышает минеральную плотность костей что, в свою очередь предотвращает атравматические переломы у женщин в перименопаузальном периоде.
    Д Зарипова, М Негматуллаева, Д Туксанова, Ф Ахмедов
    52-55
    27   12
  • В статье приводятся данные по применению селективного ингибитора циклооксигеназы-2 Эторикокси-ба (вероксиб) у больных с ревматоидным артритом, острым приступом подагры и др. Препарат применялся в адекватной дозе в составе комплексной терапии. Авторами показано, что Эторикоксиб (Вероксиб) уже в дозе 90 мг, 1 раз в день, в составе комплексной терапии оказывает выраженное противовоспалительное и противоболевое действие у больных с ревматоидным артритом, при этом отмечается не только уменьшение суставного синдрома но и снижение активности воспалительных показателей, а в дозе 120 миллиграмм, 1 раза в день, в составе комплексной терапии оказывает выраженное анальгетическое и противовоспалительное действие у больных с острым приступом подагры (ОПП).
    У Самиев, Д Тоиров
    91-93
    111   8
  • Изучено влияние комплексной медикаментозной (противовоспалительной, базисной) и немедикаментозной (физиотерапии, процедур лечебной гимнастики) терапии на клинические показатели у 80 больных ранним остеоартрозом (ОА) коленных суставов. Установлено, что комплексное лечение способствует эффективному стиханию боли (по ВАШ) и улучшению двигательной активности коленного сустава (по критериям экспертов). В концу стационарного лечения (10-12-день) улучшается тяжесть течения ОА (по индексу Лексна) и уменьшается риск развития синовита (по критериям Л.М. Носковой, 1987).
    Э Тоиров, К Исломова, Р Уралов
    99-103
    46   49
  • С целью изучения развития остеопороза при ревматоидном артрите (РА) и эффективности применения препаратов кальция на базе лечения обследовано 70 больных в возрасте от 40 до 67 лет, болеющих РА. Для определения степени остеопороза и состояния плотности костной ткани в комплексе лабораторных методов исследования использовались «Инквайрер Международного фонда остеопороза» и компьютеризированная рентгеноплотность. Результаты исследований показывают, что использование препаратов кальция на основе базисного лечения больных ревматоидным артритом дает более положительный эффект в лечении данного вида заболеваний.
    М Эргашова, З Курбанова
    138-141
    68   3
  • Известно, что существующие способы консервативного лечения дистрофических заболеваний (остеохондроза) позвоночника направлены на улучшение качества жизни больных, путем ликвидации основного клинического симптома данного заболевания -болевого синдрома.
    Р Бектошев, Р Усмонов, O Бектошев, Ш Бектошев
    146-153
    71   11
  • Травмы позвоночника и спинного мозга со-ставляют 0,7-4% от всех повреждений опорно-двигательной системы [2,6,8]. По данным Симо-новой И.А. и Кондакова Е.Н. (2003) среди всех скелетных травм около 6,0% приходится на по-вреждения позвоночника, из них около 30,0-40,0% травм опровождаются неврологическим дефицитом. В России ежегодно 600-640 человек на 10 млн. населения получают в основном моло-дого и трудоспособного возраста позвоночно-спинномозговые травмы, и 8000 человек стано-вятся инвалидами [11,16]. За последние 70 лет спинальный травматизм вырос более чем в 200 раз, что связано с урбанизацией, развитием про-изводства и транспорта [13,16,17].
    Ж Хушмуродов, Ш Юлдашев, А Мамадалиев, А Шодиев
    187-191
    71   7
  • Сердечно-сосудистый риск является основной проблемой в современной медицине у пациентов с ревматоидным артритом. У этих пациентов имеет научное и практическое значение профилактика сердечнососудистых заболеваний, выявление факторов риска и прогнозирование сердечно-сосудистого риска, тем самым снижая заболеваемость, инвалидность и смертность, а также улучшая качество и прогноз пациентов. При определении частоты сердечно-сосудистых факторов риска у пациентов с ревматоидным артритом важно выявить такие показатели, как наследственность, курение, ревматоидный фактор, гиперхолестеринемия, абдоминальное ожирение и С-реактивный белок.
    М Саидова, Ю Ҳамроева, Ш Мустафаева
    101-104
    58   7
  • Были исследованы клинические особенности, показатели суставного синдрома, невротические изменения и показатели гормонов в крови у 48 больных ревматоидным артритом (РА) (32 женщины, 16 мужчин) в возрасте 60-73 лет (в среднем - 69,5±2,2 лет) и 40 больных (31 женщина, 9 мужчин) в возрасте от 16 до 59 лет (в среднем - 34,2±3,2 лет). У больных старше 60 лет чаще регистрировалась высокая степень активности заболевания (по DAS 28), значительное ухудшение рентгенологических признаков и функционального состояния больных. Были характерны более острое начало болезни, частое поражение крупных суставов - коленные, плечевые, голеностопные, и развитие выраженного экссудативного компонента по типу ассиметричного олигоартрита. Частыми сопутствующими заболеваниями явились артериальная гипертензия (45,8%) и ишемическая болезнь сердца (41,6%). Проведенное исследование способствовало выявлению невротических нарушений у 72,7% больных: у 22,7% - слабой, у 35,2% - средней и у 14,8% - выраженной степени. В группе больных в возрасте до 60 лет невротическая симптоматика была выявлена у 60,0% больных, а в группе больных старше 60 лет - в 1,4 раза чаще, у 83,3% пациентов. В группе больных старше 60 лет содержание ТТГ, трийодтирони-на, АКТГ и кортизола было достоверно ниже чем у больных до 60 лет (Р<0,05 и Р<0,02), а уровень тироксина не всегда коррелировал с возрастом и не соответствовал уровню ТТГ и трийодтиронина.
    М Беккулова, Э Тоиров
    24-29
    79   9
  • Повреждения коленного сустава представ-ляют серьезную проблему клинической медици-ны, так как являются довольно частой причиной потери трудоспособности и инвалидизации [4, 8, 21]. Коленный сустав вовлекается в патологиче-ский процесс при самых различных заболеваниях - деформирующем остеоартрозе, ревматоидном артрите, серонегативных спондилоартритах, мик-рокристаллических артропатиях, хондроматозе, травмах. Травмы коленного сустава занимают одно из первых мест среди всех случаев патоло-гии опорно-двигательной системы, а от 43% до 80% случаев приходится на повреждения его свя-зочного аппарата [4, 5, 8]. В связи с особенностя-ми анатомического строения коленного сустава его мягкотканые структуры повреждаются чаще, чем костные составляющие. Повреждения свя-зочного аппарата занимают первое место и со-ставляют до 50% среди травм коленного сустава, до 24% повреждений нижней конечности. Заста-релые повреждения хряща, менисков и крес-тообразных связок, которые регистрируют с час-тотой, достигающей 79%, являются причиной раз-вития дегенеративно-дистрофических изменений в коленном суставе [2]. Дегенеративно-воспалительные заболевания суставов являются частой причиной стойкой потери трудоспособно-сти населения различных возрастных групп. Остеоартроз - самое частое заболевание суставов, наблюдающееся у 10-20% взрослого населения.
    Г Мардиева, O Хамидов, Д Якубов, М Оллаберганов
    198-202
    99   7
  • В данной статье представлены результаты комплексное обследование 55 больных детей с ювенильным ревматоидным артритом. У данной категории детей установлена дссинхронизация в работе эндокринной системы, которая проявляется в усилении гормонов щитовидной железы, а выраженность нарушений зависит от формы, выраженной активности и длительности заболевания. Отмечались изменения параметров структурнофункционального состояния костной ткани у детей, больных ЮРА, которые проявлялись в виде остеопороза или остеопении разной степени выраженности.
    Э Шамансурова, У Рахимгазиев
    97-101
    87   20
  • Проблема острого гематогенного остеомие-лита (ОГО) у детей в практическом здравоохра-нении до настоящего времени остаётся актуаль-ной, что обусловлено высоким уровнем заболева-емости, тяжестью течения, трудностями диагно-стики в ранней стадии, сохраняющейся высокой летальностью, частым переходом заболевания в хроническую форму с последующей инвалидиза-цией детей [2, 6, 20, 22].
    Ж Шамсиев, А Шамсиев, З Махмудов, М Бургутов
    210-214
    48   4
  • В данной статье изучены воздействия лечебно-гимнастических упражнений на больных и приведены результаты исследования. Было обследовано 46 больных, с остеохондрозом поясничного отдела. Больные были разделены на 2 группы. Результаты исследования показали, что применение лечебной физкультуры больным с остеохондрозом, способствует улучшению состояния больных, улучшает двигательную активность и качества жизни больного, увеличивает работоспособность, способствует повышению тренированности организма больного.
    Ё Камалова
    13-15
    29   14
  • Ревматоидный артрит (РА) -хроническое аутоиммунное заболевание, характеризующееся развитием симметричного артрита перифериче-ских суставов, приводящее к прогрессирующей деструкции суставных структур, а также к си-стемному поражению внутренних органов. МКБ-10: М05-06. Эпидемиология. Распространённость забо-левания около 1%. Женщины болеют РА в 3 раза чаще. Наиболее часто заболевают люди в возрасте 35-45 лет.
    Н Мамасалиев, З Мамасалиев, У Сувонкулов, М Качковский
    218-220
    42   7
  • По результатам проведенного исследования определена распространенность низкой минеральной плотности кости у пациенток с преждевременной недостаточностью яичников. Проведена комплексная оценка факторов, играющих значимую роль в снижении МПК у пациенток с преждевременной недостаточностью яичников: фактора возраста и уровня половых гормонов.
    Ф Хайдарова, С Фахрутдинова
    42-47
    39   6
  • 2329 женщин в возрасте от 50 до 80 лет, находящихся в климактерическом периоде и проживающих в различных регионах Республики. Распространенность остеопороза среди обследованных жительниц постменопаузального возраста составила 33,4%, остеопении -34,0%. Количество женщин с нормальной МПКТ достоверно снижается с увеличением возраста (86,2% в возрасте 50-59 лет, до 1,3% - в возрасте ≥70 лет). Почти треть женщин (31,8%) регулярно употребляют молочные продукты, а чуть более половины (54,7%) ведут активный образ жизни. Факторами риска в исследуемой группе женщин были нерегулярное потребление молочных продуктов, низкая физическая активность и длительность климактерического периода.
    Л Аббосхужаева, Н Алиханова, С Исмаилов, Г Аллаярова
    5-8
    54   3
  • При обследовании 168 больных ревматоидным артритом невротические расстройства (НР) выявлены у 65,6% больных: 22,6% - слабой, 31,7% - средней и 14,9% - тяжелой степени. Наиболее часто диагностируемые астено-вегетативные расстройства составляют 61,3%. У 24,4% больных астеновегетативные симптомы сочетались с эмоциональными симптомами, у 14,3% - ипохондрическими, у 9,5% - истерическими, у 4,8% - навязчивыми расстройствами. При НР легкой степени комплексное лечение проводили с применением общеукрепляющих препаратов, лечебной физкультуры и физиотерапевтических процедур, средней степени - седативных средств (новопассит, седавит, глицин,адаптол), выраженной степени - с антидепрессантами. По окончании лечения (10-21 день) всех больных НД у 66 (54,1%) было полным, у 44 (36,1%) - значительное уменьшение симптомов. У 12 (9,8%) пациентов симптоматика НБ не улучшилась. После курса комплексного лечения у 11,5% больных результат был оценен как неудовлетворительный, у 26,2% - удовлетворительный и у 62,3% - положительный. В контрольной группе (46 больных без НН) эти результаты были получены соответственно у 10,8, 37,0 и 52,2% больных.
    А Тоиров, K Абдушукурова, Э Тоиров, Л Ташинова
    104-108
    75   6
  • Вторичный остеопороз (ОП) является серьезным осложнением у пациентов с ревматоидным артритом (РА). От 28 до 77% больных РА имеют остеопенический синдром и остеопороз. К наиболее важным факторам риска ОП при РА относят тяжелое течение болезни, отсутствие ремиссии РА, длительную неадекватную терапию глюкокортикоидами (ГК), раннюю менопаузу. Имеется прямая зависимость развития ОП с длительностью РА более 7-10 лет. Несмотря на мощное противовоспалительное действие, ГК ускоряют развитие ОП. переломов и инвалидизацию пациентов, особенно в первые 6 мес. приема препарата.
    К Абдушукурова, И Султонов
    12-15
    28   22
inLibrary — это научная электронная библиотека inConference - научно-практические конференции inScience - Журнал Общество и инновации UACD - Антикоррупционный дайджест Узбекистана UZDA - Ассоциации стоматологов Узбекистана АСТ - Архитектура, строительство, транспорт Open Journal System - Престиж вашего журнала в международных базах данных inDesigner - Разработка сайта - создание сайтов под ключ в веб студии Iqtisodiy taraqqiyot va tahlil - ilmiy elektron jurnali yuridik va jismoniy shaxslarning in-Academy - Innovative Academy RSC MENC LEGIS - Адвокатское бюро SPORT-SCIENCE - Актуальные проблемы спортивной науки GLOTEC - Внедрение цифровых технологий в организации MuviPoisk - Смотрите фильмы онлайн, большая коллекция, новинки кинопроката Megatorg - Доска объявлений Megatorg.net: сайт бесплатных частных объявлений Skinormil - Космецевтика активного действия Pils - Мультибрендовый онлайн шоп METAMED - Фармацевтическая компания с полным спектром услуг Dexaflu - от симптомов гриппа и простуды SMARTY - Увеличение продаж вашей компании ELECARS - Электромобили в Ташкенте, Узбекистане CHINA MOTORS - Купи автомобиль своей мечты! PROKAT24 - Прокат и аренда строительных инструментов