Все статьи - Судебная медицина

Число статей: 29
  • Для изучения смертности населения, проведен ретроспективный анализ 973 заключений судебно-медицинской экспертизы трупов, проведенных в 2019 году в Самаркандском областном филиале Республиканского научного практического центра судебно-медицинской экспертизы и его районных подразделениях. По данным судебно-медицинской службы, в структуре смертности преобладает механическая травма, а также механическая асфиксия и сердечно-сосудистые заболевания. Среди механических повреждений основную часть составила транспортная травма, особенно автомобильная. Определенную часть составляет смерть от черепно-мозговой травмы, в основном в результате автомобильной травмы и воздействия тупых предметов. В гендерном отношении преобладает у мужчин, в возрастном аспекте у лиц работоспособного возраста.
    С Имомов, Ш Исламов, Р Исмаилов, Б Шербеков
    28-30
    185   11
  • В статье представлены результаты анализа статистических данных некоторых насильственных и ненасильственных летальных исходов в Бухарской области в течение 2019 гола по основным параметрам. Анализ уровня, динамики и причин смертности вооружает органы здравоохранения необходимыми сведениями для целенаправленной борьбы за укрепление здоровья населения.
    Б Саноев, Ф Турсунов, Ё Абдуллаев, Б Бахронов
    89-92
    72  
  • Исследовали IV-желудочек головного мозга от 12 трупов лиц, умерших в стационаре с клинически установленным диагнозом геморрагического шока, вызванного ножевыми ранениями внутренних органов и сосудов. Состояние сосудистых и нервных структур IV желудочка головного мозга исследовали точечным методом. Установлено, что танатогенез геморрагического шока варьирует в зависимости от вида поврежденных сосудов, а также кратности повреждений.
    З Жуманов, С Индиаминов, С Блинова
    149-151
    35   1
  • Представлены результаты судебно-медицинской экспертизы (92) пострадавших с целью изучения характера и критериев оценки тяжести механических повреждений органов слуха, возникших в результате воздействия тупых предметов. Выявлено, что повреждения органов слуха чаще встречаются в виде повреждений наружного и среднего уха у лиц мужского пола. Среди причин травматических повреждений преобладали бытовые и уличные травмы. Критерием оценки тяжести поражения наружного уха является продолжительность расстройство здоровья, а среднего уха - сумма стойкой полной инвалидности с учетом наличия сочетанной травмы. Обоснование тяжести повреждения возможно при проведении комплексных исследований: клинических, аудиологических, рентгенологических, КТ и МСКТ исследований
    С Индиаминов, М Расулова
    152-153
    60   7
  • На основе изучения и анализа современной литературы и материалов судебно-медицинской экспертизы, связанных с повреждением гортанно-гортанного комплекса, авторами выделены значимые и неизученные стороны этих пораженных органов для задач судебно-медицинской экспертизы. Отмечено, что задачи практической судебно-медицинской экспертизы потребовали дальнейшего целенаправленного изучения комплекса повреждений гортани, их систематизации, а также разработки рекомендаций по определению степени тяжести, дальнейшего повреждения, оценке механизма травмы и танатогенеза различных видов насильственных действий. смерть в комплексе этих повреждений
    М Расулова, С Индиаминов
    159-162
    145   33
  • В статье показаны характерные особенности повреждений нижних конечностей у пешеходов при наезде современных автомобилей. Выявлено, что при наезде движущегося автомобиля на человека по локализации и характеру выявленных внешних повреждений можно определить взаимное расположение пострадавшего и направление удара движущегося автомобиля.
    Ф Рашидов, Ш Исламов
    167-168
    53   3
  • Проведен анализ состояния периваскулярного и перицеллюлярного отека в головном мозге людей при смерти от массивной кровопотери. Установлено, что танатогснсз кровопотери различается в зависимости от вида поврежденных сосудов, а также кратности ранении. При массивной кровопотере, вызванной единичным и особенно множественным повреждением сердца и магистральных сосудов, а также при множественном повреждении периферических сосудов в танатогенсзе преобладает поражение нейронов. При единичном поражении периферических сосудов в танатогенезе при массивной кровопотере возрастает роль сосудистого компонента головного мозга.
    С Индиаминов, З Жуманов, С Блинова
    27-30
    120   10
  • В статье приведены характерные признаки колото-резаных повреждений небиологических тканей, полученных в ходе экспериментальных исследований на плотной джинсовой ткани, причиненных узбекскими ножами «пичак». Медико-криминалистическими исследованиями ткани устанавливается не только характер и механизм образования повреждения, также видовые признаки, которые в последующем позволят провести сравнительное исследование при идентификационной экспертизе орудия преступления.
    Ф Бойманов, С Индиаминов, Т Мардонов
    36-38
    80   22
  • По данным компьютерной томографии у пострадавших с ЧМТ достоверно выявляют локализацию и расположение очагов ушибов головного мозга, внутричерепных кровоизлияний, вдавленных переломов костей черепа, а также линейных переломов с достаточным расхождением их краев, ушибов, сочетающихся с массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы. Полученные данные подтверждаются результатами секции у больных с фатальной ЧМТ.
    Б Дальжанов
    153-155
    68   4
  • По данным проведенных исследований у детей клиническая симптоматика характеризовалась повышенной реактивностью организма на травму, генерализацией процессов возбуждения и торможения, бурными вегетативными реакциями, склонностью к гиперергическим реакциям. При проведении судебно-медицинской экспертизы, сопоставлении сроков нарушения здоровья с тяжестью повреждений у детей длительность лечения используется как один из критериев квалификации повреждений.
    O Хван, П Дин
    183-186
    88   6
  • Современный спорт высоких достижений требует максимальной мобилизации функциональных резервов и компенсаторно-приспособительных реакций человека, а значительные физические нагрузки могут приводить к патологическим изменениям на ЭКГ. Обнаруженные у спортсмена Сиетлские критерии в виде синусовой брадикардии более 30 уд.за мин, неполной блокады правой ножки пучка Гиса, некоторых признаков ГЛЖ, синдрома ранней реполяризации желудочков, эктопический предсердный ритм, блокада II ст. считаются проявлением адаптации к регулярной физической нагрузке. Патологические изменения: инверсия зубца Т, полная блокада левой ножки пучка Гиса, нарушения внутрижелудочковой проводимости с длительностью комплекса QRS> 140 мс, патология левого предсердия, гипертрофия правого желудочка, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта, продолжительность коррегированного QT >470 мс у мужчин и >480 мс у женщин, блокада высокой степени, ФП или трепетание предсердий, желудочковая экстрасистолия высоких градаций нуждаются в назначении дополнительного обследования.
    О Полянская
    81-84
    37   9
  • Современная динамика младенческой смертности в Узбекистане носит достаточно устойчивый и позитивный характер в сторону снижения. Регистрация и анализ случаев смерти детей в возрасте до 1 года является обязательной частью организационной и методической работы органов здравоохранения Узбекистана. Ведение работы по мониторингу младенческой смерти необходимо для эффективного управления ее причинами.
    Ш Искандарова, И Исаев
    27-29
    62   23
  • Судебно-медицинское наблюдение за 229 лицами с травмами шейного отдела позвоночника показало, что при легкой травме наиболее часто встречались повреждения кожи и паравертебральных структур, а при средней и тяжелой степени - паравертебральных мышц и позвоночных структур. Изменения функции позвоночника возникают даже при легкой травме, отягчающие случаи средней и тяжелой травмы, что следует учитывать при определении тяжести травмы с использованием критериев длительности нарушения.
    А Пешенко
    45-48
    84   4
  • При оценке и сравнении заболеваемости туберкулезом в различных странах необходимо учитывать значительные различия в организации выявления больных и установления диагноза туберкулеза. Истинное значение показателя за- болеваемости в любой стране мира всегда отли-чается от его регистрируемого значения. Эта разница, порой весьма существенная, зависит прежде всего от эффективности выявления больных туберкулезом, которая неодинакова не только в разных странах, но даже в отдельных регионах внутри каждой из них
    А Алиев
    95-103
    53   7
  • Детский травматизм является одной из актуальных и труднейших задач. Удельный вес детского травматизма в общем травматизме населения по Республике Узбекистан составляет примерно 1/3 % случаев. Автотранспортная травма у детей встречается наиболее часто, так как каждый четвертый ребенок и каждый четвертый погибший при дорожно-транспортных происшествиях - это дети до 14 летнего возраста. Поэтому профилактика травматизма приобретает важное государственное значение.
    Б Дальжанов, М Султанов, С Нарбаева
    77-78
    69   3
  • Переломы таза имеют довольно высокую летальность, основной причиной которой является травматический шок. Шок встречается в 18,3 - 43,1% всех случаев повреждений таза.
    Б Дальжанов, Н Абдуллаева, М Султанов
    78-79
    44   9
  • Тугалланган суисид зўраки ўлим кўрин- иши сифатида суд-тиббий экспертиза ўтказилиши шарт бўлган ҳолатлардан биридир. Бинобарин, ўз-ўзини ўидириш ҳолатларида ўтказиладиган мурдеалар суд-тиббий экспертизасини умумий мурдалар экспертизаси ва жами зўраки ўлим ҳолатларига нисбатан улушининг салмоқли экан- лигини таъкидлаш лозим.
    З Гиёсов, К Махсумхонов, A Умаров
    4-7
    40   9
  • Shaxsni identifikatsiyalash, ya’ni aynan o’xshatish tergov organ,’ari tibbiy ekspertizasi oldida turgan o’ta muhim vazifalardan hisoblanadi [4;6], Shu sababli tadqiqot olib borishda soda va samarali usullami qo’llashga ho’lgan qiziqish ortib borishi tabiiydir. Bugunga kelib, insonning “tashqi ko’rinishini majmuini” tadqiq qilishning qulav usullaridan biri dermatoglifika bo’ lib qoldi [4;8]
    О Кузиев, А Хамдамов, А Инагамов
    23-25
    58   12
  • Иридология как новое направление в медицине, несмотря на свою давнюю историю, в последнее время получает признание научной и широкой врачебной общественности [4, 5,9]. Начавшись с частного аспекта - иридодиагностики, она вобрала в себя и дала развитие целому ряду новых методов: скрининг- иридодиагностике, иридогенешке, иридофототерапии и др. В настоящее время имеются все предпосылки для нового направления в иридслогии - судебной или криминалистической иридодиагностики
    М Искандарова, О Кузиев
    79-81
    220   9
  • The article deals with the issues connected with the development of forensic activities in the Republic of Uzbekistan and its legal regulation. The author highlights the advanced international experience, as well as the prospects and development trends of forensic inquiry
    Lyudmila Yugay
    142-148
    50   6
  • Изучение колото-резаных повреждений - один из наиболее частых видов экспертиз и исследований, проводимых в судебной медицине и криминалистике. Установление параметров орудия, механизма его действия, в связи с частотой встречаемости в настоящее время, является актуальным
    А Кушбаков, С Индиаминов
    72-74
    45   7
  • Insonlarning ommaviy halok bo’lishi va qiyofasini tanib bo’lmaydigan holatga kelishi, harbiy nizolarda kaft va tavonlar terisini tojsimon qirralari inson tanasini turli shikastlovchi omillar ta’siriga barqarorligi bilan ko’proq ma’lumot be- radigan ob’ektlardan biri hisoblanadi
    О Кпзиев, А Хамдатов, Б Абдазов
    20-22
    13   8
  • Дерматоглифика как особый раздел знаний сложился в конце XIX - начале XX в. Но интерес к папиллярным линиям и узорам уходит далеко в глубь веков, задолго до их научного изучения. Одна из самых ранних весточек о кожном рельефе находится в
    области индейцев Микмак, южнее Лабрадора. Было найдено изображение на камне, представляющее человеческую руку

    О Кузиев, А Хамдамов
    102-105
    14   10
  • Изучены и проанализированы заключения экспертиз и данные материалов дела в отношении 140 детей пешеходов, погибших в результате столкновения с движущимися автомобилями. Среди пострадавших пешеходов: мальчиков - 91, девочек - 49. Возраст: 6-7 лет- 53; 8-10 лет - 41; 11-14 лет - 37; а в возрасте 15-17 лет - 9 случаев.
    Из общего числа 140 детей-пешеходов пострадавших от автомобильной травмы (АТ) сочетанную ЧМТ отметили в 78% случаях, сочетанные травмы (СТ) груди - 40,6%, CТ брюшной полости - 50,2%, позвоночно-спинномозговую травму (ПСМТ) - 25,7% и переломы костей конечностей - 55% случаях. По результатам корреляционно регрессионного анализа повреждения этих частей тела оказались наиболее характерными для данного вида АТ (R =0,73). Следовательно, механизм травмы может быть выяснен на основе изучения особенностей повреждений структуры указанных частей тела.
    При изучении локализации и особенностей формирования переломов костей нижних конечностей у детей-пешеходов установлено, что у детей 6-12 лет при высоте роста от 95,0 до 140,0 см чаще всего отмечены переломы в средней трети диафиза бедренных костей, а при высоте роста свыше 140,0 см, в возрасте старше 12-14 лет, аналогичные переломы наблюдались в средней трети костей голени

    Сайит Индиаминов, Шукрилло Шойимов
    281-288
    1   8
  • По последним наблюдениям растет число обращений граждан в правоохранительные органы по поводу некачественной медицинской помощи. Развитию неблагоприятных исходов в медицинской практике способствуют как объективные, так и субъективные факторы.

    Нематулла Бобокамбаров , Ш Исламов
    62-63
    1   0
inLibrary — это научная электронная библиотека inConference - научно-практические конференции inScience - Журнал Общество и инновации UACD - Антикоррупционный дайджест Узбекистана UZDA - Ассоциации стоматологов Узбекистана АСТ - Архитектура, строительство, транспорт Open Journal System - Престиж вашего журнала в международных базах данных inDesigner - Разработка сайта - создание сайтов под ключ в веб студии Iqtisodiy taraqqiyot va tahlil - ilmiy elektron jurnali yuridik va jismoniy shaxslarning in-Academy - Innovative Academy RSC MENC LEGIS - Адвокатское бюро SPORT-SCIENCE - Актуальные проблемы спортивной науки GLOTEC - Внедрение цифровых технологий в организации MuviPoisk - Смотрите фильмы онлайн, большая коллекция, новинки кинопроката Megatorg - Доска объявлений Megatorg.net: сайт бесплатных частных объявлений Skinormil - Космецевтика активного действия Pils - Мультибрендовый онлайн шоп METAMED - Фармацевтическая компания с полным спектром услуг Dexaflu - от симптомов гриппа и простуды SMARTY - Увеличение продаж вашей компании ELECARS - Электромобили в Ташкенте, Узбекистане CHINA MOTORS - Купи автомобиль своей мечты! PROKAT24 - Прокат и аренда строительных инструментов