Все статьи - Медицинские информационные системы

Число статей: 27
  • Ни для кого не секрет, что с развитием информационных технологий, обострились многие этические проблемы биомедицины. Особенно это касается вопроса врачебной тайны, защиты данных пациента. Цифровая медицина, особенно в чрезвычайных ситуациях, ставит противоположное требование - разглашать все данные о течении заболевания в целях уменьшения дальнейшего его распространения. В период пандемии COVID-19, каждый день в СМИ мы читаем или смотрим видео со всего мира о заболевших людей и о том, как протекают их болезни. Защита конфиденциальности персональных данных, информирование и программная поддержка пользователя, обоснованность применения мобильных медицинских приложений, относятся к числу важных с этической точки зрения телемедицины и этических проблем. Многие люди конечно же не хотят, чтобы его личные данные становились центром обсуждения. С другой стороны, сбор, хранение, распространение и дальнейшая обработка некоторых данных могут способствовать ограничению распространения вируса. Найти баланс в этой нелегкой ситуации очень сложно. Поэтому, считаем, необходимо пересмотреть многие этические проблемы в чрезвычайных условиях и разработать новые аргументы в пользу прав человека.
    Феруза Атамуратова, Сарвиноз Рахманова
    31-37
    70   14
  • Ортопедическая стоматология область клинической стоматологии, требующая значительных ресурсов, при проведении обучения. Для приобретения соответствующих компетенций требуется освоение теоретических знаний, а также практических навыков и умение правильно их применять в различных клинических ситуациях. В частности, в ортопедической стоматологии важным клиническим навыком является препарирование зубов под ортопедические конструкции. Обучающиеся должны знать основные правила препарирования зубов, а также владеть мануальными навыками. Для этого студенты приобретают клинические навыки и учатся работать с пациентами, которые обращаются на прием в стоматологическую клинику. С этой целью в процессе обучения используются стоматологические фантомы. Данные фантомы позволяют безопасно и эффективно обучать студентов клиническим навыкам в рамках, доклинической подготовки, которые существенно улучшают процесс обучения, помогают развить моторику, а также психологически подготовить будущих специалистов работе с пациентами.
    М Тлешев, М Шаяхметова, Б Нысанова
    112-118
    84   15
  • В статье представлены основные методические подходы инновационных технологий в виде мастер-класса с тренингом в стоматологии при интерактивном обучении в последипломном образовании. Изложены актуальность и цель работы, материалы и методы, а также результаты с -заключением.
    У Мусаев
    33   11
  • В работе обсуждаются особенности проведения дистанцион-ного и электронного обучения в высшем учебном заведении. Авторами выде-ляютсяотличительные особенности современных студентов как представителей цифрового поколения (глубокая вовлеченность в информационные технологии, преобладание визуального восприятия информации, высокая скорость обработ-киинформации, переключаемость внимания, снижение способности концент-рировать внимание). Признается значимость использования различных технологий дистанционного и электронного обучения в учебном процессе вуза. Приведены методики использования мессенджера Телеграмм и программы ZOOM, их особенности и преимущества, а так же системы дистанционного обучения Moodle в высшей школе, отличающаяся богатством функционала, гибкостью, надежностью и простотой применения что имеет важное значение для разработки онлайн-курсов преподавателями. Приведены имеющиеся трудности использования технологий дистанционного обучения в высшей школе, а так же необходимые меры по их совершенствованию.
    А Рахимов, Б Холбеков, И Шарипов, С Жониев
    172-175
    100   10
  • В статье рассмотрены вопросы защиты электронного варианта истории болезни больного в разных ситуациях, возникающий на врачебной практики. При этом использованы возможности программы MS Word, что является очень удобным и понятном для пользования медицинских работников.
    Т Сафаров, Ш Ураков, Г Сафарова, Р Собиров
    164-166
    102   7
  • В статьях рассмотрены вопросы организации виртуального консилиума врачей на основе автоматизированной системы поддержки принятия диагностических решений (АСПД). Функционирование ССАДД ориентировано на сферу единой информационной среды лечебно-профилактического учреждения. Методологическое, математическое и алгоритмическое обеспечение ССАДД основано на методе выбора компетентных экспертов и обобщения мнения группы экспертов. Также база знаний ССАДД имеет иерархическую структуру, что позволяет поэтапно рассуждать о диагностическом процессе с помощью математической и логической модели.
    T Сафаров, Ш Ураков
    179-181
    28   4
  • Значительный прогресс абдоминальный хирургии, наблюдаемые за последние десятилетия привели к высокому росту числа плановых и экстренных операций на органах брюшной полости (2,3,5). Это позволяло увеличению количества больных со спаечной болезнью и частоты острой спаечный кишечный непроходимости (6,9). По данным разных авторов частота возникновения спаечного процесса после оперативных вмешательств на органах брюшной полости встречается в пределах 20-75% (2,4,8,). Проблема лечения спаечной непроходимости кишечника и других проявлений спаечного абдоминального синдрома постоянно находится в поле зрения специалистов хирургического профиля. Количество больных с острой спаечной кишечной непроходимостью достигает 3,5% общего число хирургических больных в стационаре(5).
    С Абдуллаев, Б Бомиродов
    25-28
    78   3
  • В работе представлена компьютерная программа “Система лабораторной диагностики политравм (ЛДПТ)”.Данная система является приложением сервера Apache Tomcat, в состав которого входят Java- сервлеты и jsp-страницы,которое позволяет хранить в базе данных MYSQL результаты биохимических исследований. Программа реализована в терминах языка программирования Java. Предназначена для специалистов в области медицины, прикладного программирования
    P Борис , В Марценюк
    42-45
    19   3
  • В статье описывается одним из актуальных и важных вопросов современной медицины – правильной организации метрологических служб, обеспечения и измерения надежности в системе здравоохранения. Правильное эксплатация диагностических, измерительных и других медицинских приборов и оборудований в сфере здравоохранения в Республики Узбекистане, освещены и анализированы проблемы, которые необходимо решить, связанное с организаций метрологических служб в системе здравоохранения.
    Вохобжон Нишонов, Нажмиддин Муминов , Хуснида Абдужалилова
    8  
  • Цифровизация является одним из главных приоритетов в политике реформ Узбекистана. В рамках национальной стратегии «Цифровой Узбекистан-2030» осуществляется широкое внедрение цифровых технологий во все отрасли экономики и сферы общественной жизни. Согласно данному документу, меняются подходы к содержанию деятельности, усовершенствованию, в том числе и системы здравоохранения республики. На сегодняшний день в Узбекистане реализуется ряд нормативно правовых актов регулирующих деятельность развитие цифрового здравоохранения.

    К Даминова , Ш Искандарова
    23-26
    14   2
  • Врач общей практики играет ключевую роль в обеспечении взаимосвязи между поликлиникой и стационарном. Неправильная или неполная передача информации, отсутствие непосредственного контакта между врачом общей практики и врачом стационара, отсутствие стандартизации передачи пациента между поликлиникой и стационаром, проблемы в передаче медицинской документации, недостаточная вовлеченность пациента в лечебный процесс в стационаре и в поликлинике могут приводить к задержкам в лечении и повторным госпитализациям пациентов. Изучение мнений руководителей ЛПУ, проведение разъяснительной работы о сути реформ, объяснение путей и методов внедрение преемственности между стационарными и амбулаторно-поликническими учреждениями является одной из актуальных задач и напрямую может влиять на результаты проводимых реформ в системе здравоохранения.

    Р Закирходжаева , Н Мухамедова
    39-41
    1   0
  • Авторы работы провели анализ осведомленности,знаний и доверия к использованию технологий Искусственного Интеллекта (ИИ) в здравоохранении среди медицинских работников, преподавателей и студентов медицинских вузов. В том числе авторов интересовала осведомленность, знания и уровень доверия респондентов в области технологий ИИ в здравоохранении, что особенно актуально в свете принятого Постановления Президента Республики Узбекистан от 17.02.2021 за № ПП-4996 «О мерах по созданию условий для ускоренного внедрения технологий искусственного интеллекта»

    Ш Искандарова , И Вихров
    55-57
    1   0
  • Совершенствование преемственности являются актуальным и необходимым звеном между стационарными и амбулаторными услугами. Не секрет, что многие пациенты после лечения в стационарных условиях не встают на учет, а участковые врачи даже не располагают информацией о стационарном лечении.

    Ш Искандарова , Р Закирходжаева , Г Джалилова
    85-87
    7   1
  • Компьютерные издательские системы появились недавно. Классические правила набора регламентируют размер, расстояния между буквами, цифрами и знаками. Клавиатурный набор обладает разнообразными функциями, гибко масштабируются, меняют свое начертание. В связи с этим, появилась необходимость регламентации шрифтового оформления при компьютерном на боре печатного издания для детей и подростков.

    А Садывакасов
    158-161
    1   0
  • В процессе реформирования отношений в здравоохранении происходит разгосударствление медицинских учреждений, и приватизация ведут к тому, что лечебным учреждениям приходится вести свою деятельность в условиях рынка медицинских услуг. Сокращаются объемы финансирования за счёт средств государственного бюджета. Всё это сказывается на экономическом положении лечебных учреждений не с лучшей стороны. В большинстве случаев лечебно-профилактические учреждения предоставлены сами себе, и далеко не всем удается выжить, или перейти на самофинансирование полностью, многие медицинские учреждения поликлиники, стационары, медико-санитарные части не смогли адаптироваться к рыночным отношениям и нуждаются в дополнительной финансовой поддержке и вливаний государственного бюджета. Поэтому в новых рыночных условиях для обеспечения выживаемости медицинские учреждения переходят к новому механизму хозяйствования, при котором немалое значение занимает маркетинг.

    Даврон Бердимуратов , Н Расулова
    60-61
    1   0
  • Наночастицы — это частицы с размером между 1 и 100 нанометров. Огромный потенциал использования свойств мельчайших частиц - наночастиц - объясняет интерес современной науки в изучении их свойств и поиске новых направлений применения созданных на их основе материалов и технологий. В настоящее время, развитие нанотехнологий проводится в таких направлениях, как разработка и изготовление сложных машин и механизмов, электронных схем, а также разработка технологий, основанных на контролируемом манипулировании (разделение, присоединение) выделенными молекулами и атомами. В связи с этим интересным является излучение применения нанотехнологий в медицине: основные методы лечения и диагностики на основе нанотехнологий.

    Д Жураев, Г Сулейманова
    376-377
    3   2
  • Инородные тела верхнего отдела желудочно-кишечного тракта являются часто встречающейся патологией. Несмотря на то, что 80 - 90% инородных тел проходят через желудочно-кишечный тракт без каких-либо проблем, ежегодно от данной патологии погибает до 1500 человек. По данным литературы, летальность при перфорации пищевода инородным телом составляет 4,1% от общего числа наблюдений. Несмотря на длительную историю, проблема диагностики и лечения пациентов с инородными телами верхних отделов пищеварительного тракта не теряет актуальность и в настоящее время.

    А Аъзамов , Ш Ортикбоева
    454-455
    0   0
  • Рак молочной железы (РМЖ) является одной из важнейших проблем онкологии. Многочисленными работами показано, что чем раньше выявляется опухоль, тем дольше продолжительность жизни заболевших женщин. Вместе с тем, отсутствие единой системы обследования молочной железы в настоящее время снижает возможности современных диагностических методов, не позволяет сократить сроки обследования больных и отодвигает сроки для начала лечения. Основными методами обследования молочной железы являются маммография (МГ) и ультразвуковое исследование (УЗИ).

    Л Бекмуллина , Т Бобохонова
    458
    1   1
  • Обеспечение населения высококвалифицированной” и доступной” медицинской”помощью требует систематическое совершенствование системы управления здравоохранением. Кадровые ресурсы являются важным фактором и оказывают большое влияние на эффективность системы здравоохранения.

    А Рахимов , Х Мирсаидова
    508-509
    0   0
  • Остеоартроз - хроническое прогрессирующее заболевание суставов, характеризующееся дегенерацией суставного хряща, изменениями в субхондральном отделе эпифизов костей и в околосуставных мягких тканях. Коксартроз - дегенерация тазобедренного сустава.

    Ж Рахимов , Т Юлдашев
    510
    0   0
  • Пневмонии являются одной из наиболее часто встречающихся заболеваний у детей. По показателям заболеваемости и смертности, заболевания органов дыхания занимают первое место у детей.

    И Тухтамуродов , С Асамова , А Манашова
    535-536
    0   0
  • Широко используемым в клинических целях РФП для ПЭТ— диагностики является 18F—фтордезоксиглюкоза (18F — ФДГ— 18F— 2—фтор— 2дезокси—D—глюкоза), более чем в 95% всех ПЭТ—исследований проводятся именно с этим РФП.

    Мохира Болтаева, С Абдусаттаров
    621
    1   0
  • Латинский язык - фундамент медицины. Медицинская терминология - эта система, объединяющая терминологию ряда медико-биологических дисциплин. Изучение клинического термина основывается на анализе отдельных компонентов, именуемых терминоэлементами. Терминоэлементом называется любой словообразовательный элемент (корень, основа, приставка, суффикс), который обладает стабильным значением и образует термины одного смыслового ряда. В качестве терминоэлемента могут использоваться и числительные. Для медицинского персонала очень важно хорошо знать и глубоко понимать значение тех или иных морфем, которые напрямую влияют на смысловое значение слов. Кроме того, числительные можно встретить не только в медицине, но и в других науках.

    Ю Дзивинская, З Расулова
    178-179
    8   4
  • Медицина стала одной из первых отраслей, которая решила использовать потенциал 3D-принтеров в практических целях. Двигаясь от простого к сложному, ведущие медики подбирали способы внедрения аддитивной печати во врачебное дело. В наше время трехмерная печать используется практически во всех отраслях медицины: стоматологии, протезировании, хирургии и микрохирургии глаза, гинекологии и многих других.

    З Кахаров , О Назиржонов
    61-62
    5   1
  • Пандемия 2020 года оказала свое влияние на жизнь людей во всем мире, в том числе и на процесс образования. Существенно оказало влияние и на обучение в медицинских высших учебных заведениях.

    Г Молдабек , К Абдирамашева , Н Айтметов , Г Айтметова , К Кенжеева
    69
    2   0
inLibrary — это научная электронная библиотека inConference - научно-практические конференции inScience - Журнал Общество и инновации UACD - Антикоррупционный дайджест Узбекистана UZDA - Ассоциации стоматологов Узбекистана АСТ - Архитектура, строительство, транспорт Open Journal System - Престиж вашего журнала в международных базах данных inDesigner - Разработка сайта - создание сайтов под ключ в веб студии Iqtisodiy taraqqiyot va tahlil - ilmiy elektron jurnali yuridik va jismoniy shaxslarning in-Academy - Innovative Academy RSC MENC LEGIS - Адвокатское бюро SPORT-SCIENCE - Актуальные проблемы спортивной науки GLOTEC - Внедрение цифровых технологий в организации MuviPoisk - Смотрите фильмы онлайн, большая коллекция, новинки кинопроката Megatorg - Доска объявлений Megatorg.net: сайт бесплатных частных объявлений Skinormil - Космецевтика активного действия Pils - Мультибрендовый онлайн шоп METAMED - Фармацевтическая компания с полным спектром услуг Dexaflu - от симптомов гриппа и простуды SMARTY - Увеличение продаж вашей компании ELECARS - Электромобили в Ташкенте, Узбекистане CHINA MOTORS - Купи автомобиль своей мечты! PROKAT24 - Прокат и аренда строительных инструментов