Все статьи - Сестринское дело

Число статей: 19
  • В данное время в Узбекистане функциями меди цинской сестры стоматологического кабинета вы полняют выпускницы направления сестринское дело медицинских колледжей со средним медицинским образованием.
    С Рузиева
    75-77
    116   19
  • В настоящее время от медицинских сестер-а нестезистов ожидается не только обладание высокого профессионализма., но и проявлять высокую моральную ответственность. Высокая психологическая нагрузка приводит само собой к эмоциональному выгоранию. Эмоциональная выгорания является механизмом психологине ской защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на пснхотравмирую щие воздействия. Основными признаками эмо ционального выгорания относятся усталость, переутомление, приступы агрессин, ухудшение общего самочувствия, снижение социальной активности, нарушение сна, скудность эмоций. Естественно, медицинские сестры-анестезисты в большей степени, чем сестринский персонал других отделений подвержены синдрому эмо ционального выгорания. Развитие синдромавыгорания затрагивает структуру профессио нальной и организационной приверженности., что способствует снижению удовлетворенности работой и эффективности труда медицинских сестер-анестезистов. При развитии «редукции персональных достижений» снижается аффек тивная профессиональная приверженность; при развитии «деперсонализации» снижается нор мативная приверженность как показатель труп повой профессиональной и организационной принадлежности специалиста. Высокая аффек тивная приверженность к организации ускоря ет развитие «эмоционального истощения», при эмоциональной привязанности к одному объек ту (организации) отношение к другому (профес сии) переходит в категорию долженствования.
    Ш Сайдалихужаева, Х Рустамова
    9-12
    238   28
  • В данной статье чётко выражены слова и обороты, употреблённые Алишером Навои в трех поэмах «Хамсы», их формы, количество, и то, сколько раз они употреблены вопределенном бейте. По причине того, что в отличие от персоязычных поэтов Алишер Навои пользовался в своих произведениях не только арабско-персидскими словами, но и словами классического узбекского языка, его словарный запас является очень большим. Это специфический феномен в восточной литературе. В дальнейшем этот конкорданс откроет дорогу многим новым темам по мастерству Алишера Навои для научных исследователей.
    Эргаш Умаров
    83-88
    27   2
  • В последние десятилетия внимание врачей всего мира привлекают неспецифические заболевания легких - острые бронхиты и пневмонии, хронические бронхиты, бронхиальная астма, эмфизема легких, хронические пневмонии, бронхоэктазы и другие редкие формы бронхолегочной патологии. У больных с неспецифическими заболеваниями легких острая легочная недостаточность может развиться внезапно или в результате обострения хронического состояния.

    Р.Ш. Музаппарова, Я.У Мухторов, Ихтиёр Маматкулов
    67
    6   0
  • Любая операция – это стрессовая ситуация, которая приводит к ухудшению психологического состояния пациентов. Психологическая помощь больным до и после операции считается самым необходимым направлением медицинской сестры. В стационарных лечебных учреждениях больной сталкивается с непривычными ситуациями, что вызывает чувство дискомфорта. Целью нашего изучения вышеперечисленных вопросов является изучение психологического состояния и удовлетворенности пациентов лечением.

    И.Ф. Салохитдинова, К.У Сафарбаева, Г.Н Турдалиева, Ихтиёр Маматкулов
    90
    6   0
  • Синдром эмоционального стресса – это хронический стресс, вызванный эмоциональным, умственным и физическим истощением. Развитие этого синдрома в первую очередь характерно для следующих профессий: медицинские работники, педагоги, психологи, социальные работники, спасатели, сотрудники правоохранительных органов, пожарные.

    М.Б. Бокиева, М.И. Маткаримова, Ихтиёр Маматкулов
    47
    3   0

  • Анестезиолог-реаниматолог в отличие от врачей других специальностей исходит из приоритета защиты не здоровья, а жизни больного. И ОРИТ является «сердцем» любого ЛПУ, где проводиться интенсивная терапия и «борьба» за жизнь пациента любого профиля

    А.М. Шарипов, Эльмира Сатвалдиева
    5-8
    12   3
  • В последнее время наблюдается рост количества правонарушений, связанных с умалением чести и достоинства медицинских работников со стороны пациентов. Однако зачастую из-за правовой безграмотности и/или нежелания тратить время на разбирательства подобного рода, врачи не обращаются в инстанции и не пытаются отстоять свои законные права на защиту чести, достоинства и профессиональной репутации.

    Ш Искандарова , Л Кравченко , Н Расулова
    88-91
    9   1
  • В лечебно-профилактических учреждениях особое значение имеет вопрос медицинской этики. Права пациентов, и в первую очередь на получение квалифицированной медицинской помощи, культуры обслуживания и этического обращения, а также на информацию (включая согласие пациента на применение тех или иных диагностических и лечебных мероприятий), приобретают в настоящее время особое значение.

    Д Мирдадаева , З Оташехов
    96-99
    6   0
  • Сестринский персонал, эмоционально включаясь в общение с пациентами их родственниками, соприкасаясь с чужими проблемами и чужой болью, с негативными эмоциями, ответственностью за жизнь и здоровье других людей, «часто теряет свое физическое и психическое здоровье». Как следствие, возникают такие эмоции, как безразличие, черствость, нежелание помочь и поддержать больных в их проблемах, нежелание работать и неумение отдыхать и т.п. Это может привести к формированию синдрома эмоционального выгорания, как ответной реакции на продолжительные стрессы в процессе общения с другими людьми. 

    Н Акромова , Д Мирдадаева
    32
    1   1
  • Цель исследования: изучить частоту выявления и тактику ведения больных с артериальной гипертензией в ПЗЗ.

    Мехри Нажимхужаева , А Тиллабаева
    182
    0   0
  • Развитие современных медицинских технологий, позволяет проводить терапию пациентов с длительными нарушениями витальных функций, с массивной инвазивной терапией (катетеризация сосудов, в том числе центральных, длительная ИВЛ, заместительная почечная терапия, химиотерапия и др.). Увеличивая инвазивность терапии и длительность пребывания больных в ОРИТ, получая таким образом лучшие исходы лечения, мы получаем и новые проблемы. Внутрибольничные, нозокомиальные, инфекции, связанные с оказанием медико-санитарной помощи (ИСМП) – всё это название одной группы заболеваний. Согласно данным иностранной литературы, частота развития ИСМП колеблется в различных странах от 5-30%. В среднем в развитых странах, представляющих информацию по резистентной флоре в ВОЗ 5-10%, в 3-4 раза увеличивается стоимость лечения, в 4-7 раз увеличивается риск летального исхода. В Европе экономический ущерб от ИСМП составляет ежегодно 7,0 млрд. евро, в США 6,5 млрд. долларов. В США, до последнего времени ИСМП – четвертая причина смертности. По данным ВОЗ прогрессивный рост лекарственной устойчивости микроорганизмов внесён в десятку наиболее опасных для здоровья человечества проблем, в 2050 г. смертность от антибиотикорезистентной флоры выйдет на первое место, среди других заболеваний и может достигнуть 10 млн. человек в год.

    И Турищев, Б Бабаев, Н Бенналиева, Г Смирнов, З Кумалагова
    217-219
    4   1
  • Потребность в комплексном уходе за пациентом с артериальной гипертонией (АГ) очевидна, и в процессе лечения, и профилактики осложнений важную роль играет медицинская сестра, которая его непосредственно осуществляет.

    З Баходирова , А Тиллабаева
    58-59
    14   5
  • Давлатимизда таълим тизимини жахон андозаларига мос равишда ривожлантиришга катта эътибор қаратилаяпти. Ҳозирги кунда олий маълумотли ҳамшираларни тайёрлаш хам алоҳида ўрин эгаллайди. Ҳар бир ҳамшира хар томонлама чуқур билимга эга бўлиши, ахборот-коммуникация технологияларини юқори савияда билиши, ҳамширалар жамоасига раҳбарлик қила оладиган, илмий изланишлар олиб борадиган олий маълумотли ҳамшираларни тайёрлаш давр талабидир. Ҳамширалик иши йўналиши соҳасининг ривожланиб бориши нафақат кенг соҳалар қаторидан ўрин эгалламоқда, балки кенг кўламда ижтимоий аҳамият касб этмоқда.

    М Убайдуллаева, З Саттарова
    208
    0   0
  • На сегодняшний день в здравоохранении осознана актуальность аналогичной системы и для создания медицинского симуляционного кластера сложилась весьма благоприятная обстановка. Они являются действенным и эффективным инструментом для решения определенных задач. Для того, чтобы эти (дорогостоящие) технологии принесли максимальную пользу необходимо четко определить их достоинства и недостатки, после чего поставить цели и сформулировать задачи, решение которых без этих технологий не возможно или не целесообразно.

    М Убайдуллаева, Д Мирдадаева
    209
    0   0
  • Охирги йилларда имконияти чекланган бемор муаммоларини ечишга бўлган эътибор кучайиб бормоқда. Ўзбекистон Республикасида кенг жамоатчилик вакиллари томонидан билдирилган фикр мулоҳазалар асосида 1 август 2017 йилда “Ногиронлиги бўлган шахсларни давлат томонидан қўллаб-қувватлаш тизимини тубдан такомиллаштириш чора-тадбирлари тўғрисида”ги Фармон қабул қилинди ва бу борада қўшимча имтиёз ва имкониятлар берилди. Бу йўналишда яна бир муҳим ҳужжат - “Ногиронлиги бўлган шахслар ҳуқуқлари тўғрисида”ги Қонун қабул қилинди. Бу масалаларни ҳал қилиш учун Ўзбекистон Республикаси Соғлиқни сақлаш вазирлиги қошида ташкил этилаётган Ногиронлиги бўлган шахсларни қўллаб-қувватлаш жамғармаси самарали фаолият кўрсатиб келинмоқда. Шунингдек, ёлғиз қариялар, аҳолининг ижтимоий ҳимояга муҳтож бошқа қатламларини ижтимоий муҳофаза қилишга ихтисослаштирилган махсус тузилма ўз ишини кучайтириши талаб этилмоқда. Бу борада патронаж хашираларининг роли беқиёсдир. Уларнинг ишини самарали ташкил этиш ва амалиётга тадбиқ этиш долзарб масала бўлиб келмоқда

    З Абдумуратова, А Тиллабаева
    10
    2   0
  • В настоящее время профилактика проблем, связанных со здоровьем (вредных привычек, являющихся факторами риска для здоровья), путем повышения эффективности защитных факторов (хорошие отношения с родителями и позитивная атмосфера в школе) и снижение факторов риска (низкая самооценка, конфликты в семье и неблагоприятные отношения со сверстниками) представляют собой важные мероприятия в развитии здоровья и развития детей.

    Ш Мухаммадсолих, Д Мирдадаева
    142
    1   0
  • Борьба с абортами является одним из важнейших разделов работы семейных поликлиник, сельских врачебных пунктов. Аборт, как правило, производится в лечебных учреждениях при желании женщины прервать беременность или по медицинским показаниям. При наличии противопоказаний аборт не проводится, женщина подлежит наблюдению гинеколога и лечению. Прерывание беременности представляет опасность для женщины. При этом главная опасность заключается в том, что после аборта могут возникнуть кровотечения, инфекции и др. осложнения. Борьба с абортами проводится акушерками, медицинскими сестрами семейных поликлиник, СВП и родильных учреждений и др. В деле предупреждения абортов большую роль играют акушерки, от их правильной ориентации женщин на предмет прерывания беременности во многом зависит здоровье женщины.

    С Нигматуллаева, Д Мирдадаева
    149
    1   0
  • Подготовка по специальности "Высшее сестринское дело" является для системы образования новым направлением подготовки кадров здравоохранения. Ее начало было обусловлено рядом объективных факторов, связанных с реформированием системы здравоохранения и сестринских служб, а также объективной необходимостью в высококвалифицированных сестринских кадрах для отрасли. Сестринское дело - это профессия, наука, дисциплина и ответственность. Сегодня и в Узбекистане сестринское дело рассматривается как большой ресурс оказания медицинской помощи и повышения ее качества.

    Д Тошпулатова , З Саттарова
    196
    1   0
inLibrary — это научная электронная библиотека inConference - научно-практические конференции inScience - Журнал Общество и инновации UACD - Антикоррупционный дайджест Узбекистана UZDA - Ассоциации стоматологов Узбекистана АСТ - Архитектура, строительство, транспорт Open Journal System - Престиж вашего журнала в международных базах данных inDesigner - Разработка сайта - создание сайтов под ключ в веб студии Iqtisodiy taraqqiyot va tahlil - ilmiy elektron jurnali yuridik va jismoniy shaxslarning in-Academy - Innovative Academy RSC MENC LEGIS - Адвокатское бюро SPORT-SCIENCE - Актуальные проблемы спортивной науки GLOTEC - Внедрение цифровых технологий в организации MuviPoisk - Смотрите фильмы онлайн, большая коллекция, новинки кинопроката Megatorg - Доска объявлений Megatorg.net: сайт бесплатных частных объявлений Skinormil - Космецевтика активного действия Pils - Мультибрендовый онлайн шоп METAMED - Фармацевтическая компания с полным спектром услуг Dexaflu - от симптомов гриппа и простуды SMARTY - Увеличение продаж вашей компании ELECARS - Электромобили в Ташкенте, Узбекистане CHINA MOTORS - Купи автомобиль своей мечты! PROKAT24 - Прокат и аренда строительных инструментов