Все статьи - Паразитология

Число статей: 78
  • Изучена эффективность двух методов применения Альбендазола для массовой дегельминтизации 201 детей и подростков в возрасте 3-16 лет от энтеробиоза. Первая группа (89 человек): Альбендазол назначался утром после еды из расчета 10 мг/кг/сутки однократно в день, 2 дня подряд. Курс лечения повторялся через 2 недели в той же дозе. В результате проведённого лечения число инвазированных уменьшилось с 52,8% до 3,3%. Вторая группа (112 человек): Альбендазол назначался однократно в единой дозе 400 мг в сутки. Повторно назначался через 21 день. Поражённость энтеробиозом уменьшилась в с 70,53% до 3,57%.
    Л Качугина, Т Вахобов, Д Саидахмедова, Г Рустамова
    50-52
    23   5
  • Изучение риска заражения тениаринхозом в Хорезмской области. Материалы и методы исследования: Материалом для исследований явились статистические данные органов здравоохранения о распрастраненности тениаринхоза в Республики Узбекистан за 2003 - 2012 гг., результаты обследования населения методом соскоба с прианальных складок и анамнестического обследования на выделение члеников бычьего цепня 407 человек в двух районах Хорезмской области.
    Т Абдиев, С Ибадуллаев, Р Машарипов, С Бекчанов, Б Салимов, Х Арзиев, Ф Абдиев
    2
    54   8
  • Экспертная оценка распространенности гельминтозов в Узбекистане.
    Т Абдиев, У Сувонкулов, Д Коваленко, Ф Абдиев, Х Арзиев
    2-3
    73   11
  • Ички лейшманиоз - трансмиссив пара-зитар касаллик, қўзғатувчиси трипаносома оиласига кирувчи Leishmania donovani бўлиб, тана хароратини узоқ вақт кўтарилиши, талоқ ва жигарнинг катталашиши, камқонлик билан характерланиб у Phelebotomus авлодига мансуб ископтопарлар орқали одамга юқади. Республикада бу касалликнинг қишлоқ ўчоқлари 1965 йилда йўқотилган. Наманган вилоятининг
    З Абидов, М Ахмедова
    3-4
    31   14
  • Клинические наблюдения были проведены за 141 больными с различными клиническими формами лейшманиоза. Из них (52%) составили лица женского пола. Заболевание преимущественно встречалось в возрасте до 14 лет (58%). Длительность заболевания у подавляющего количества больных составила от 1 до 5 4 месяцев. Городской тип кожного лейшманиоза отме-чалось у 12 (24%) и сельский тип у 38 (76%). Диагноз металейшманиоза установлен 3 больным. У 6% больных по ходу лимфатических сосудов наблюдался симптом четок. У 33 (66%) больных очаги поражения осложнялись вторичной пиококковой инфекцией. Количества очагов поражения у большинства (66%) больных варьировал от 1 до 3, многоочаговость (5 и более очагов) наблюдалась у 17 (34%) больных. Очаги поражения располагались в основном на открытых частях тела.
    З Абидова, И Рахимов, Н Бойназаров, О Извекова
    4-5
    45   6
  • Цель - изучить клинико-эпидемиологи-ческие особенности токсокароза в сопостав-лении с результатами ИФА-диагностики. Материалы и методы: проведен ретроспективный анализ 39 диспансерных карт больных, обратившихся в ЛДО ГБУЗ «СКИБ» в 2013г. Диагноз был подтвержден путем определения специфических антител (IgG) к антигенам токсокар.
    М Авдеева, М Кулбужева, А Ганжа, А Журавлев
    5
    30   2
  • Дикроцелиоз - редкое заболевание чело-века, возникающее при случайном заглатывании во время приема пищи на природе инвазированных муравьев, содержащих метацеркарии ланцетовидной двуустки Dicrocoelium lanceatum. Клинически дикро-целиоз проявляется симптомами поражения печени и желчевыводящих путей, имеет сходство с описторхозом. Недостаточно изученная клиническая картина и плохая осведомленность врачей существенно затруд-няют диагностику заболевания. Приводим описания клинического случая дикроцелиоза. Больной Д., 60 лет, полгода назад переехал в Краснодарский край из Томска, где часто ходил на рыбалку с ночевкой на природе и употреблением в пищу рыбы
    М Авдеева, Л Блажняя
    6
    41   7
  • Кишечные паразитозы, как правило, сопровождаются дисбактериозами различной выраженности, а представители индигенной анаэробной микрофлоры: Lactobacillus, обла-дают антагонистической активностью в отно-шении бактерий Pseudomonas, Escherichia, Staphylococci, Candida albicans (Е.И. Ермоленко и соавт., 2004). Одним из направлений в лечении дисбактериозов является неспецифическая иммуностимуляция и иммунотерапия. Литера-турные данные утверждает о благоприятном воздействии иммуномодуляторов на дисбакте-риоз кишечника (И.Н. Ручкина, А.И. Парфенова, 2003).
    Х Алимжанова, Т Ниязова, З Максудова, М Каххаров
    7-8
    24   0
  • Охарактеризовать совре-менную ситуацию по эхинококкозу человека в Астраханской области за 2008-2014 гг. Материал и методы. На территории Астраханской области с 2008 по 2014 гг. зарегистрировано 54 случая эхинококкоза человека.
    Р Аракельян, М Беловол, Х Галимзянов, В Кузьмичев, А Аракельян
    11-12
    34   4
  • Мавзунинг долзарблиги. ЖССТнинг 2004 йилда берган маълумотига кўра лейшманиоз касаллиги дунёнинг 88 мамлакатида долзарб аҳоли ўртасида 500.000 та лейшманиоз билан оғриган беморлар қайд қилинади. Касалликнинг тарқалишини олдини олишга қаратилган профи-лактика чоратадбирларидаги айрим қийинчи-ликлар, лейшманиознинг табиий ўчоқларининг фаоллашуви, Ўзбекистон худудида касалликнинг табиий ўчоқларининг мавжудлиги, айнан лейшманиоз бўйича эндемик хавфли хисобланган қўшни мамлакатларда ахволнинг оғирлашуви Республикамиз Соғлиқни Сақлаш тизимида долазрб муаммоларидан бири эканлигини кўрсатмоқда.

    Н Джалалова
    21-22
    54   5
  • Методом серийных гистологических срезов изучить тонкое строение структурных компонентов эхинококкового пузыря. Материал и методы исследования: Эхинококковые пузыри целиком залиты в парафин. Серийные парафиновые срезы окрашены общегистологическими методами исследования.
    Т Дехканов, Ф Орипов
    22-23
    23   1
  • Заключается в оценке состояния здоровья мужчин репродуктивного возраста от 18-45 лет с аскаридозной инвазией на молекулярно-клеточном уровне, по накоплению содержания малонового диаль-дегида (МДА) и молекул средней массы, как показателей эндогенной интоксикации.
    Б Есильбаева, В Кислицкая, Б Култанов
    26
    29   1
  • Изучение видового состава р. Anopheles и определение домини-рующих видов малярийных комаров в очагах малярии на территории Узбекистана. Материалы и методы исследования: Материалом для данной работы послужили выборки личинок малярийных комаров IV-го возраста собранные на территории Узбекистана в 2006-2012 гг. Сбор материала производили в окрестностях населённых пунктов, в которых регистрировались разные типы очагов малярии.
    Ш Жахонгиров, А Фатуллаева, Ш Сайфиев, А Званцов, И Горячева, М Гордеев, К Мирзакулов
    26-27
    67   11
  • Настоящая работа является попыткой более подробного изучения поведенческих особенностей имаго малярийных комаров в Узбекистане. Материалы и методы: Сбор малярийных комаров на территории Узбекистана проводился в 2006-2013 гг., исследование проводили в 7 физико-географических районах Узбекистана. Для идентификации видов-двойников комплекса «maculipennis» были использованы молеку-лярно-генетические и цитогенетические методы.
    Ш Жахонгиров, А Званцов, И Горячева, Ш Сайфиев, А Фатуллаева, К Мирзакулов
    27-28
    42   6
  • На Буковине наблюдается неблагополучная ситуация относительно парази-тарного поражения населения гельминтозами. Имеет место четкая положительная динамика роста заболеваемости на паразитозы-гельмин-тозы, что должно вызывать существенное беспокойство как среди практических врачей, так и среди представителей органов санитарно-эпидеми-ологического надзора. Нами произ-ведена статистическая оценка заболеваемости на гельминтозы среди жителей г. Черновцы и даны профилактические рекомендации.
    А Захарчук, В Пишак, М Кривчанская, М Мыронюк
    28-29
    12   1
  • Изучение водных моллюсков Узбекистана как промежуточных хозяев гель-минтов человека и животных. Материал и методы исследования. Изу-чены брюхоногие водные моллюски из семейств Lymnaeidae, Planorbidae, Horatidae, Mela-noididae, собранные из различных типов водоёмов Узбекистана. Зараженность моллюсков партенитами трематод определяли путем специальных систематических, малокологи-ческих и гельминтологических исследований, проведенных за 1986 – 2009 годы. Всего собрано и обработано 3 тысяч моллюсков из различных территорий Узбекистана.
    З Иззатуллаев
    30-31
    34   6
  • Актуальность лямблиоза у детей во многом обусловлена тем, что его клинические проявления часто маскируются различными вариантами что в условиях йоддефицита приво-дит к дефициту всех необходимых ингредиентов роста и развития. При этом отсутствие верифи-кации диагноза не позволяет проводить адекватную терапию.
    Н Каримова, А Каюмова
    31
    39   3
  • Апробирование применения препарата AmBisome для терапии больных висцеральным лейшманиозом. Материалы и методы. Проведено лечение препаратом AmBisome 4 больным висцеральным лейшманиозом в клинике института. Из них 3 детей в возрасте 1 года и 11 месяцев, 6 и 11 лет и 1 пациент 25 лет. Диагноз был подтвержден на основании микроскопического исследования пунктата костного мозга. В соответствующие сроки (до, во время и после окончания лечения) проводились лабораторные анализы крови. У всех больных при поступлении отмечались увеличение печени и селезенки (до +1 - +2 см и до + 4,5 - +15 см соответственно), повышенная температура тела (до 39-40 о С). По данным лабораторных анализов крови – анемия II-III степени. AmBisome вводился внутривенно, капельно из расчета 3.0 мг на кг массы тела в сутки в течение 10 дней согласно инструкции. В качестве дополнения к основному лечению больным назначались витамины В 6 , В 12 , С, гепатопротекторы (эссенциале), препараты железа (феррум-лек, тотема), дезинток- сикационные средства (инфузол, глюкоза) в соответствующих дозировках.
    Д Коваленко, О Абдуллаев, Г Нарзиева, Ф Сайфиев
    33
    18   2
  • Бабезиоз относится к числу редких транс-миссивных паразитарных зоонозных заболе-ваний. В мировой литературе описано около 100 случаев этого заболевания, большинство из которых закончилось летально.
    В Козырева, Т Моренец, В Городин, С Зотов, В Куринная, А Качанов, М Шаповалова, О Кливак
    34
    26   2
  • Изучение эпидемио-логической роли детей различного возраста, как источников лямблиозной инвазии. Материал и методы исследования: проведен ретроспективный анализ посемейного однократного паразитологического обследо-вания 3417 человек, проживающих в 621 семье: в г. Самарканде (493 семьи), посёлке Мель-комбината городского типа Джамбайского района (69 семей) и в кишлаке Галя-Капа Джамбайского района (59 семей). Была осуществлена группировка заражённости лямблиозом в обследованных семьях в зависимости от наличия или отсутствия инвазированных и не инвазированных детей двух возрастных групп: до 7 лет и с 8 до 14 лет. Обследованные семьи были поделены на три группы: первая – отсутствие детей данной возрастной категории; семьи, имеющие детей данной возрастной категорией с незарегистри-рованной в однократном обследовании инвазией и семьи, где среди детей данной возрастной категории выявлены инвазированные.
    М Красная
    36
    17   1
  • Актуальность. Традиционные оператив-ные вмешательства эхинококкоза легких не лишены недостатков. Малоинвазивная хирургия позволяет существенно снизить травматичность эхинококкозом легких, из них мужчин – 37 (43%), женщин 49 (57%). Возраст больных варьировал от 5 до 83 лет. Эхинококковые кисты выявлены слева у 22 (25,6%), справа у 34 (39,5%), с двух сторон у 16 (18,6%), в сочетании с печенью у 14 (16,3%). В зависимости от объема и размеров эхинококковой кисты были малые – до 5 см - у 15 (17,4%), средние – 5-10 см – 38 (44,2%), большие – более 10 см – у 33 (38,4%), преобладало расположение кист в нижних долях – у 48 (55,8%) больных. В 12 (13,9%) случаях выявлен прорыв кисты в бронх, и в 5 случаях –прорыв кисты в плевральную полость.
    З Курбаниязов, С Мамараджабов, С Давлатов, С Бобоназаров, А Бакаев
    37-38
    45   4
  • Изучение возможностей и эффек-тивности эхинококкэктомии из печени через минилапаротомный доступ посредством эндо-видеохирургической технологии с последующей химиотерапией с использованием антигельминт-ного препарата Вермокс и Вейрмоз 400.ненное течение заболе-вания наблюдалось у 182 (70,8%) больных, осложненное течение в виде нагноения ЭК и ее обызвествления обнаружены у 75 (29,2%) пациентов.
    З Курбаниязов, С Мамараджабов, Р Азимов, К Рахманов, Б Мардонов
    38
    37   7
  • Улучшение качества лечения больных детей с гельминтозами и парази-тарными заболеваниями на 80% посредством введения в медицинскую практику принципов рационального использования лекарственных средств при назначении терапии данной категории больных, проводимого в течение 5 месяцев в условиях семейной поликлиники № 4 города Самарканда, осуществляющего командой медицинских работников
    С Лапасов, Л Хакимова, Д Абдухамидова
    40
    137   3
  • Учитывая интенсивное развитие туризма в страны Юго-Восточной Азии, увеличивается риск завоза тропических инфекций в анкилостомы собак и кошек. У людей личинки обитают в коже и мигрируют, приводя к образованию эритематозных ходов, видимых на поверхности кожи.
    М Лемешевская, К Аитов, Т Бурданова, Л Орлова, М Михайлова
    40-41
    15   3
  • Гельминтозоонозы – болезни общие для человека и животных, среди патологии вызы-ваемой инфекционными и паразитарными болезнями занимают значительное место. Они представляют опасность для людей и животных, наносят экономический и экологический ущерб. Профилактика гельминтозов-зоонозов сложна, борьба с ними занимает значительное место, как в системе санитарно-эпидемиологического надзора, так и в системе ветеринарии. В условиях современности эта очень сложная биологическая проблема требует специальных знаний, а также пристального внимания и знакомства с ней не только ветеринарных и медицинских специалистов, но и населения.
    Н Малышева, Н Самофалова, А Елизаров, Н Вагин, А Борзосеков
    41-42
    20   1
inLibrary — это научная электронная библиотека inConference - научно-практические конференции inScience - Журнал Общество и инновации UACD - Антикоррупционный дайджест Узбекистана UZDA - Ассоциации стоматологов Узбекистана АСТ - Архитектура, строительство, транспорт Open Journal System - Престиж вашего журнала в международных базах данных inDesigner - Разработка сайта - создание сайтов под ключ в веб студии Iqtisodiy taraqqiyot va tahlil - ilmiy elektron jurnali yuridik va jismoniy shaxslarning in-Academy - Innovative Academy RSC MENC LEGIS - Адвокатское бюро SPORT-SCIENCE - Актуальные проблемы спортивной науки GLOTEC - Внедрение цифровых технологий в организации MuviPoisk - Смотрите фильмы онлайн, большая коллекция, новинки кинопроката Megatorg - Доска объявлений Megatorg.net: сайт бесплатных частных объявлений Skinormil - Космецевтика активного действия Pils - Мультибрендовый онлайн шоп METAMED - Фармацевтическая компания с полным спектром услуг Dexaflu - от симптомов гриппа и простуды SMARTY - Увеличение продаж вашей компании ELECARS - Электромобили в Ташкенте, Узбекистане CHINA MOTORS - Купи автомобиль своей мечты! PROKAT24 - Прокат и аренда строительных инструментов