Tashkent State University of Economics

Ташкентский государственный экономический университет

100066, город Ташкент, улица Ислама Каримова 49

В начале 20 века три коммерческих школы в Средней Азии, Узбекистане, готовили специалистов для торгово-промышленных фирм и банков. Официально подготовка высокопоставленных экономистов началась 12 мая 1918 года. Ташкентский государственный экономический университет начал свою деятельность 12 мая 1918 года с основания Туркестанского государственного университета. Официально основан в 1931 году.

  • Годы охвата с 2011
    ВАК
    inLibrary
    Google Scholar

    Jurnal O’zbekiston matbuot va axborot agentligining 2011 yil 11 avgustdagi № 0681 raqamli guvohnomasi bilan ro’yxatdan o’tkazilgan.

    OAK Rayosatining 2013 yil 30 dekabrdagi 201/3-sonli qarori bilan «Iqtisodiyot fanlari» bo’yicha «Fan doktori ilmiy darajasiga talabgorlarning dissertasiya ishlari ilmiy natijalari yuzasidan ilmiy maqolalar e’lon qilinishi lozim bo’lgan respublika ilmiy jurnallari ro’yxati»ga kiritilgan.

    Hisobot davrida ushbu jurnalning 5 ta soni 21 rukn ostida jami 165 ta ilmiy maqola chop etildi.

    Jurnal ruknlari (rubrika):

    Bank-moliya tizimi, Buxgalteriya hisobi, iqtisodiy tahlil va audit, Ijtimoiy siyosat va aholi bandligi, Investisiyalar va investision faoliyat, Innovasion menejment, Innovasion texnologiya va loyihalar, Innovasion texnologiyalarga asoslangan zamonaviy tarmoqlar va ishlab chiqarish sohalarini jadal rivojlantirish, Institusional iqtisodiyot va infratuzilmalarni rivojlantirish, Ishlab chiqarishni modernizasiya qilish va iqtisodiyotning yetakchi tarmoqlarini rivojlantirish, Iqtisodiy ta’lim va innovasion tadqiqotlar, Iqtisodiy-matematik usul va modellar, Kadrlarni qayta tayyorlash jarayonlarida innovasion texnologiyalar, Makroiqtisodiy siyosat va iqtisodiy o’sish, Marketing, Kichik biznes va xususiy tadbirkorlik, Ma’naviyat, ma’rifat va barkamol avlod tarbiyasi, Milliy iqtisodiyot tarmoq va sohalarida axborot-kommunikasiya texnologiyalarini qo’llash, Pedagogika va pedagogik texnologiyalar, Soliq va soliqqa tortish. Sug’urta ishi, Turizm va xizmat ko’rsatish, Xalqaro iqtisodiy munosabatlar.

    Jurnalga Alisher Navoiy nomidagi O’zbekiston milliy kutubxonasi tomonidan 2017 yil 14 dekabrda 2018 yil uchun ISSN 2181-9270 raqami olindi.

    Hozirda jurnalni Web Of Science tizimiga kiritish bo’yicha rahbariyat tomonidan bir qator ishlar amalga oshirilmoqda. Jumladan jurnalning tahririyati va ekspertlari tarkibiga xorijiy olimlarni kiritish, shuningdek, nufuzli xorijiy ilmiy jurnallarning faoliyati o’rganilmoqda va tahlil qilinmoqda.

  • Годы охвата с 2020
    ВАК
    inLibrary
    Google Scholar

    Журнал Кабинета Министров Республики Узбекистан включен в предложение средств массовой информации, в котором рекомендуется публиковать научные статьи на основе результатов исследований, проведенных Высшей Аттестационной комиссией по направлению экономических наук.

  • Годы охвата с 2021
    inLibrary
    Google Scholar

    Сборник тезисов и статей объединяет ученых, в том числе теоретиков и практиков, специализирующихся на новых бизнес-моделях управления экономикой в Узбекистане, экономическом росте и сокращении бедности. Тезисы и статьи представляют собой в основном обобщение докладов Республиканской научно-практической конференции «Новые бизнес-модели управления в Узбекистане – как основа экономического роста и сокращения бедности», проведенной в Ташкентском государственном экономическом университете. Целью решения вопросов повестки дня конференции является разработка предложений и рекомендаций по экономическому росту и сокращению бедности в стране, обеспечение совместимости теории и практики, усиление реализации экономико-математических моделей. внимание научного сообщества к актуальным проблемам.

    Сборник конференции может быть использован в качестве руководства экономистами бакалавриата и магистратуры, специализирующимися в области экономики и эконометрики, а также специалистами, работающими в этой области.

  • Годы охвата с 2023
    inLibrary
    Google Scholar

    5 апреля 2023 года в НИЦ «Научные основы и проблемы развития финансового рынка экономика Узбекистана» при ТГЭУ в сотрудничестве с компанией "inScience" планируется проведение 2-й республиканской научно-практической конференции на тему «Приоритетные направления, современные тенденции и перспективы развития финансового рынка».

    Основные направления работы конференции:

    Секция 1. Актуальные проблемы и методологические основы регулирования финансового рынка в рамках стратегии развития Нового Узбекистана.

    Секция 2. Совершенствование финансово-банковской системы в целях устойчивого развития национальной экономики.

    Секция 3. Повышение финансовой грамотности населения как фактор повышения уровня жизни населения и экономического развития регионов.

    Секция 4. Отрасли финансовых технологий как будущий локомотив финансового рынка.

    Секция 5. Исламские финансы, поведенческие финансы и другие новые подходы к определению финансового рынка.

    Желающим принять участие в работе конференции необходимо предоставить свои научные статьи и тезисы по направлениям конференции на узбекском, русском и английском языках до 25 марта 2023 года.

    В научно-практической конференции могут принять участие профессора и преподаватели, специалисты и научные сотрудники, докторанты и соискатели, а также талантливые студенты ведущих зарубежных университетов, высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений нашей республики.

    Каждый тезис, включенный в материалы конференции и опубликованный, будет проиндексирован в базе данных Google Scholar.

  • Годы охвата с 2022
    inLibrary
    Google Scholar

    “Иқтисодиётни рақамлаштириш шароитида қулай ишбилармонлик муҳитини ривожлантириш йўналишлари” – республиканская научная конференция (Тошкент, 5 октябрь 2022 года) ‒ Тошкент: in Science, 2022 й.

  • Годы охвата с 2021
    ВАК
    inLibrary
    Google Scholar

    В Указе Президента Республики Узбекистан от 21 сентября 2018 года «Об утверждении стратегии инновационного развития Республики Узбекистан на 2019 — 2021 ГОДЫ» № УП-5544 подчеркнуто, что ускоренное внедрение современных инновационных технологий в социальную и другие отрасли, считается важным условием стремительного развития Республики Узбекистан.

    Также тот факт, что все сферы общественной и государственной жизни стремительно развиваются, требует проведения реформ на основе современных инновационных идей, разработок и технологий, обеспечивающих быстрое и качественное продвижение нашей страны на пути в ряды лидеров. мировой цивилизации.

    В то же время проведенный анализ показал, что работа по модернизации, диверсификации производства, увеличению его размеров и расширению видов конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках не проводится должным образом.

    В сборнике всесторонне освещаются актуальные вопросы взаимной координации развития науки и техники, совершенствования финансирования инновационной деятельности, расширения связей науки и производства, научно-инновационных направлений развития экономики страны.

  • Годы охвата с 2022
    inLibrary
    Google Scholar
    doi
     

    Материалы Республиканская научной конференции «Наука и научный потенциал: основа устойчивого инновационного развития общества», 14 мая 2022 г., Ташкент

  • Годы охвата с 2021
    inLibrary
    Google Scholar

    В сборник конференции  включены материалы и мнения научного сообщества по приоритетным направлениями развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности, а также устойчивого развития цифровых технологий в сельском хозяйстве на основе концепций «Сельское хозяйство-4.0» и «Умное сельское хозяйство».

    В сборник включены результаты исследований профессоров, докторантов, научных сотрудников, ведущих специалистов министерств, комитетов и предприятий и организаций различных форм собственности, магистров и одаренных студентов, проводящих исследования по экономическим проблемам в высшей школе.

    Авторы несут ответственность за содержание материалов, содержащихся в сборнике, статистические данные и достоверность нормативно-правовых документов, критические замечания и предложения.

  • Годы охвата с 2021
    inLibrary
    Google Scholar

    В современной глобализированной экономике участие в международной торговле играет решающую роль в экономических показателях и перспективах Узбекистана. Соответственно, текущие экономические реформы в стране сосредоточены на либерализации торговли, улучшении инвестиционного климата, гармонизации нормативно-правовой базы с международными стандартами и совершенствовании механизмов, связанных с процедурами внешней торговли. В связи с этим кафедра мировой экономики Ташкентского государственного экономического университета организует республиканскую научную конференцию на тему «Совершенствование участия Узбекистана в международной торговле и оптимизация его интеграции в мировой рынок в свете глобальной трансформации».
    В состав конференции входят следующие направления:
    1. Меры по совершенствованию правовых и организационных основ тарифных и нетарифных методов
    2. Поддержка экспорта и улучшение сотрудничества с международными компаниями
    3. Усиление интеграции Узбекистана в мировой рынок и глобальную транспортную сеть
    4. Механизмы оценки методов улучшения экспортного потенциала и повышения эффективности
    Конференция направлена ​​на ознакомление с конъюнктурой мирового рынка и способами усиления интеграции Узбекистана в него; исследование путей увеличения вклада Узбекистана в международную торговлю и активизацию сотрудничества с международными экономическими организациями; внесение изменений и дополнений в действующее законодательство на основании данного исследования.
    Гости конференции:
    • Профессор Джумаев Н.Х., д.э.н., депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса
    • М.М.Умаров, председатель правления Ассоциации экспортеров Узбекистана
    • подполковник. Шадманкулов А.А., к.э.н., заведующий кафедрой таможенного регулирования и таможенных сборов Таможенного института
    • профессор Л.О.Мингешев, д.э.н., проректор Университета мировой экономики и дипломатии
    • Научные сотрудники Центра экономических исследований и реформ
    • Должностные лица Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан

inLibrary — это научная электронная библиотека inConference - научно-практические конференции inScience - Журнал Общество и инновации UACD - Антикоррупционный дайджест Узбекистана UZDA - Ассоциации стоматологов Узбекистана АСТ - Архитектура, строительство, транспорт Open Journal System - Престиж вашего журнала в международных базах данных inDesigner - Разработка сайта - создание сайтов под ключ в веб студии Iqtisodiy taraqqiyot va tahlil - ilmiy elektron jurnali yuridik va jismoniy shaxslarning in-Academy - Innovative Academy RSC MENC LEGIS - Адвокатское бюро SPORT-SCIENCE - Актуальные проблемы спортивной науки GLOTEC - Внедрение цифровых технологий в организации MuviPoisk - Смотрите фильмы онлайн, большая коллекция, новинки кинопроката Megatorg - Доска объявлений Megatorg.net: сайт бесплатных частных объявлений Skinormil - Космецевтика активного действия Pils - Мультибрендовый онлайн шоп METAMED - Фармацевтическая компания с полным спектром услуг Dexaflu - от симптомов гриппа и простуды SMARTY - Увеличение продаж вашей компании ELECARS - Электромобили в Ташкенте, Узбекистане CHINA MOTORS - Купи автомобиль своей мечты! PROKAT24 - Прокат и аренда строительных инструментов