Authors

  • Юлдуз Шаамирова

DOI:

https://doi.org/10.71337/inlibrary.uz.science-research.82146

Keywords:

Аргументировано позиция способность возможность сверхпо¬ложительное отношение дис¬циплинированный эмоциональный срыв.

Abstract

Эта статья посвящена анализу уверенности в себе и о самооценки ученика начальной школы и навыкам учителя в этом.

background image

“YANGI O‘ZBEKISTONDA ZAMONAVIY PSIXOLOGIYA VA PEDAGOGIKAGA DOIR

MUAMMOLARNI TADQIQ ETISHNING TRANSFORMATSION IMKONIYATLARI”

Xalqaro ilmiy - amaliy konferensiyasi, 2025-yil 24-aprel

137

РОЖДЕНИЕ ОБЩЕЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И САМОКОНТРОЛЯ У

ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Шаамирова Юлдуз Кабильджановна

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Педагогики и психологии»,

института технологий, менеджмента и коммуникаций

https://doi.org/10.5281/zenodo.15268460

Аннотация.Эта статья посвящена анализу уверенности в себе и о самооценки

ученика начальной школы и навыкам учителя в этом.

Ключевые слова:Аргументировано, позиция, способность, возможность, сверхпо-

ложительное отношение, дисциплинированный, эмоциональный срыв.

THE BIRTH OF GENERAL INDEPENDENCE AND SELF-CONTROL IN PRIMARY

SCHOOLCHILDREN

Abstract. This article is devoted to the analysis of self-confidence and self-esteem of an

elementary school student and the teacher's skills in this.

Keywords: Reasoned, position, ability, opportunity, over-positive attitude, disciplined,

emotional breakdown.

Психологические исследования показывают, что формирование объективных,

разносторонних знаний о себе имеет и некоторые другие последствия. У ребенка изме-
няется позиция в отношении к себе: «видение» своих достоинств и недостатков снижает
уровень удовлетворенности собой. Пусть вас это не пугает. Так формируется осторожная
самооценка как своеобразный механизм зашиты, внутренней готовности к получению не
только хороших, но и критичных оценок. Эта внутренняя готовность подстраховывает
ребенка, снимает эмоциональные барьеры, предупреждает аффекты и, в общем, облегчает
его жизнь.

Недостаточное развитие знаний о себе, их неточность и неполнота делают ребенка

беззащитным перед отрицательными внешними оценками, он принимает их на веру, что
порой ведет к развитию негативного отношения к себе, блокирует его активность.
Негативные внешние оценки, не встречая противодействия в виде точного знания себя,
накапливаются и тяжким грузом гнут его к земле.

Как же все это выглядит в реальной жизни детей? Знания о себе у детей одного и

того же возраста различны. Мы обнаружили три уровня их развития.

Первый уровень

— самооценка реалистична. Дети неплохо знают свои

особенности. При этом они их видят не только в отдельных, сегодняшних ситуациях, это
уже достаточно обобщенные знания («В таких случаях я всегда так поступаю»). Дети
хорошо знают свои возможности и поэтому могут прогнозировать свои действия — что
получится, что нет. Причины своих неудач они относят за счет своих собственных не-
достатков. Им не свойственна категорическая самоуверенность. Говоря о себе, они
склонны применять осторожные выражения: «я думаю», «мне кажется», «возможно».

Второй уровень

— реалистичных самооценок становится меньше. Знания о себе

все чаще отражают мнения окружающих, становятся менее самостоятельными. В основу
выделения и оценки собственных качеств ложатся конкретные факты, отдельные случаи, а


background image

“YANGI O‘ZBEKISTONDA ZAMONAVIY PSIXOLOGIYA VA PEDAGOGIKAGA DOIR

MUAMMOLARNI TADQIQ ETISHNING TRANSFORMATSION IMKONIYATLARI”

Xalqaro ilmiy - amaliy konferensiyasi, 2025-yil 24-aprel

138

перечень этих качеств беден. Эти дети не умеют хорошо понять свои способности и
возможности, поэтому чаще ошибаются в прогнозе. Причины своих неудач дети часто
видят в неблагоприятно сложившихся обстоятельствах. Их самооценочные суждения
более категоричны, чем у детей первой группы, они менее склонны к сомнениям и
размышлениям на этот счет.

Третий уровень

— самооценка преимущественно неадекватна, при этом ребенку

всегда хочется оценить себя повыше. Других обоснований у него нет — «мне так
хочется». Даже конкретных, пусть и единичных фактов в подтверждение самооценки он
привести не может. Но в общем реальная самооценка таких детей низкая за счет того, что
они ежедневно слышат из уст учителя или родителей. Накопление только негативного
опыта внешних оценок приводит таких детей к абсолютной затюканности: они уже не
считают себя способными ни на что хорошее. При этом причины своих неудач они видят
только в стечении зловредных обстоятельств («Плохо написал диктант,, потому что текла
ручка и сосед мешал»; «Получил двойку, потому что меня Феруз смешил»).

Как видим, от первой группы к третьей все бледнее становятся размышления детей

о себе. Если в первой группе дети анализируют ситуации своей жизни, свои поступки и
отношения, то во второй больше доверяют посторонним суждениям, а в третьей нет и
этого: дети не думают, о себе и практически ничего не знают о своих реальных качествах
и возможностях.

Интересно сопоставить развитие знаний о себе у детей разных групп с мерой их

удовлетворенности собой. Как оказалось, дети первой группы, т. е. хорошо знающие себя,
по-разному относятся к себе: одни дети довольны собой (что вполне обоснованно), другие
недовольны, так как предъявляют себе более высокие требования. Хорошо это или плохо?
Конечно, удовлетворенность собой, даже и вполне обоснованная,— не очень хороша для
развития ребенка. Это фактор тормозящий: «я и так хороший». Гораздо плодотворнее та
неудовлетворенность, то «святое недовольство собой», которое испытывают другие дети
этой группы. Оно дает стимул к дальнейшему развитию, к самосовершенствованию.

У детей второй группы средний уровень удовлетворенности собой. Они не

слишком довольны собой, но и не считают себя такими уж плохими. Это очень удачное
сочетание: у них всегда есть «свет в конце туннеля». Такие дети, как правило, реально
работают над собой, хотя бы в меру своих умений.

У детей третьей, самой низкой по уровню знаний о себе группы удовлетворенность

собой так же неоднозначна, как и у детей первой группы, но основания для этого совсем
другие. Большинство детей третьей группы собой недовольны, увы, вполне обоснованно.
Они привыкли к тому, что и по учебе, и по отношению учителя, и по положению в классе
они всегда на последнем месте. Они не ждут перемен в своей горестной судьбе. Но в этой
группе есть и такие дети, которые, несмотря на все преследующие их неудачи, удары
судьбы, высоко оценивают себя и нипочем не хотят соглашаться с низкой оценкой своей
личности. Они вполне довольны собой, хотя к этому нет видимых оснований. Эти дети
закрыты для критики, но что-то внутри них сопротивляется плохим оценкам, бунтует
против признания себя плохим.


background image

“YANGI O‘ZBEKISTONDA ZAMONAVIY PSIXOLOGIYA VA PEDAGOGIKAGA DOIR

MUAMMOLARNI TADQIQ ETISHNING TRANSFORMATSION IMKONIYATLARI”

Xalqaro ilmiy - amaliy konferensiyasi, 2025-yil 24-aprel

139

Следует отметить, что обе позиции детей этой группы непродуктивны: как полная

обреченность, так и полное игнорирование реальности могут завести ребенка в тупик. Ему
необходима срочная помощь.

А помощь здесь может быть только одна: надо раскрыть ребенку глаза на самого

себя, научить его видеть и то, что он может и что не может, что умеет и что не умеет.
Необходимо научить его анализировать свои поступки и отношения, ставить перед собой
вопросы и отвечать на них, научить его видеть проявляющиеся в каких-то ситуациях
дружеского общения качества людей и свои собственные, оценивать эти качества,
разрешать конфликтные ситуации, делать самостоятельный нравственный выбор.

Только реальные и достаточно полные знания о себе дадут ребенку настоящую

опору в жизни, помогут ему повысить свой статус, реализовать свои возможности,
состояться как личность.

Всегда ли нужно заботиться о том, чтобы соответствовать внешней оценке, быть ее

послушным рабом, ведь и независимость независимых экспертов далеко не всегда
является таковой (примеры о неожиданных решениях высоких жюри разнообразных
конкурсов достаточно хорошо известны). Не лучше ли самому научиться определять свои
возможности и оценивать достижения? Путь для этого только один — анализ, анализ и
еще раз анализ. Добиваться адекватной самооценки — это значит беспрестанно
подвергать вдумчивому анализу свою работу и ее результаты, свои промахи и
достижения, поступки и отношения, мотивы поведения.

Прогностическая самооценка — это своего рода «воспоминание о будущем». Какие

поставить цели, какие выбрать пути для их достижения, какие средства применить и как
при этом учесть все свои возможности — вот смысл прогностической самооценки. Ей,
конечно, тоже надо быть критичной и осторожной, но здесь важно не перегнуть палку:
чрезмерно критичная самооценка подрезает крылья, тормозит активность, становится
объективной помехой на пути к достижению успеха, сужает перспективы личностного
развития.

Мы, конечно, не призываем к тому, чтобы формировать у детей завышенную

прогностическую самооценку: необоснованная самооценка — всегда плохо. Она
сталкивает ребенка с реальной действительностью и разгромный эффект такого
столкновения может оказаться для него катастрофой. Но все-таки в прогностической
самооценке должно быть чуточку больше оптимизма.

Если вам удастся научить ребенка постоянному самоконтролю, считайте, что вы

сделали очень важный шаг — вы поставили его на эскалатор, который вынесет его к
вершинам самостоятельности.


Литература:

1.

Лазарев в.с. Проектная деятельность в школе: учебное пособие для учущихся 7-11

классов. Сургут: Сургутский гос.пед.институти. 2014 гг.

2.

www//works.doklad.ru./viev/ Фрейд Анна. Эго и механизм защиты. Германия. 1936г.

126-стр.

References

Лазарев в.с. Проектная деятельность в школе: учебное пособие для учущихся 7-11 классов. Сургут: Сургутский гос.пед.институти. 2014 гг.

www//works.doklad.ru./viev/ Фрейд Анна. Эго и механизм защиты. Германия. 1936г. 126-стр.